Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Решение Коллегии Миниcтерства здравоохранения Чувашской Республики от 27 июня 2019 года № 3

Министерство здравоохранения

Чувашской Республики

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека

по Чувашской Республике  - Чувашии

 

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

27 июня 2019 года № 3

Шупашкар хули                                                                                             г. Чебоксары

 

 

Председатель коллегии – В.Н. Викторов, заместитель Председателя
Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения
Чувашской Республики

 

Присутствовали:

Члены коллегии: В.Н. Александров, Т.Н. Аносова, И.В. Виноградова,
В.В. Дубов, Т.З. Константинова, Н.Ф. Луговская, Н.С. Николаев, В.В. Рафинов,
В.А. Теллина, М.Ш. Тухватуллина

Приглашенные: по списку

 

 

  1. О результатах контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях, находящихся в ведении Минздрава Чувашии, за 2018 год (государственного, ведомственного, внутреннего)

(Аносова, Дубов)

1.1. Принять к сведению информацию руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Чувашской Республике Т.Н. Аносовой, заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики В.В. Дубова.

1.2. Территориальному органу Росздравнадзора по Чувашской Республике продолжить осуществление государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в отношении медицинских организаций, подведомственных Минздраву Чувашии.

Срок: постоянно.

1.3. Министерству здравоохранения Чувашской Республики:

1.3.1. Усилить ведомственный контроль за качеством медицинской помощи, оказываемой в подведомственных медицинских организациях.

Срок: постоянно.

1.3.2. Рассмотреть возможность проведения обучающих тематических семинаров, посвященных отдельным аспектам оказания медицинской помощи.

Срок: постоянно.

1.4. Руководителям медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики:

1.4.1. Организовать внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности по соблюдению порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи. Использовать его как инструмент управления качеством и доступностью оказываемой медицинской помощи, с принятием по его результатам управленческих решений по работе медицинских организаций.

Срок: постоянно.

1.4.2. Организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи.

Срок: постоянно.

1.4.3. Обеспечить соблюдение прав граждан на качественную и доступную медицинскую помощь.

Срок: постоянно.

1.4.4. Обеспечить проведение врачебных конференций по анализу результатов внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации с указанием нарушений порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи, с проведением разборов дефектов оказания медицинской помощи врачами специалистами.

Срок: ежеквартально.

 

  1. О профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи

(Прокопьева)

2.1. Принять к сведению информацию заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии Е.Г. Прокопьевой

2.2. Руководителям медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики:

2.2.1. Разработать и утвердить план мероприятий по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (далее – ИСМП), проводить ежегодную его корректировку с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки.

Срок: до 1 октября 2019 г.

2.2.2. Осуществлять:

плановую и внеплановую (при ухудшении эпидситуации) подготовку персонала по вопросам профилактики ИСМП;

активное выявление, регистрацию и учет случаев заболеваний (подозрений) на ИСМП; выявление ведущих причин и факторов, способствующих возникновению и распространению ИСМП в каждом структурном подразделении; представление в рамках федерального мониторинга в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» информации о ситуации по ИСМП;

личный контроль за реализацией Плана мероприятий по профилактике ИСМП.

Срок: постоянно.

2.2.3. Организовать определение чувствительности возбудителей ИСМП, выделенных от пациентов, персонала, из объектов внешней среды, к применяемым лечебно-профилактическим препаратам, дезинфицирующим средствам, антисептикам, с последующей их ротацией в целях предупреждения формирования резистентных штаммов микроорганизмов.

Срок: постоянно.

2.2.4. Проводить:

клинико-эпидемиологическое расследование случаев ИСМП с последующим рассмотрением на заседаниях комиссии по профилактике ИСМП;

Срок: по мере выявления ИСМП.

плановые заседания комиссии по профилактике ИСМП с заслушиванием руководителей структурных подразделений по вопросам профилактики ИСМП.

Срок: ежеквартально.

2.2.5. Обеспечивать преемственность и взаимодействие с другими медицинскими организациями по случаям выявления (подозрения) ИСМП.

Срок: постоянно.

2.2.6. Рекомендовать начальникам территориальных отделов (Васильев А.А., Гермонова Т.Г., Кузьмин О.Л., Максимов В.А., Такмакова О.Б.), начальнику отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории (Смирнов М.М.) Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии обеспечить:

контроль за полнотой учета и этиологической расшифровкой случаев ИСМП в медицинских организациях, проведением в медицинских стационарах микробиологического мониторинга циркуляции возбудителей с определением антибиотикорезистентности выделенных штаммов;

действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением требований санитарного законодательства медицинскими организациями;

контроль за иммунизацией с поддержанием охватов профилактическими прививками медицинских работников, студентов медицинских образовательных учреждений против кори, краснухи, дифтерии, гепатита В на уровне не менее 95%.

Срок: постоянно.

 

  1. Независимая оценка качества условий оказания услуг в сфере здравоохранения в Чувашской Республике в 2018 году

(Петрова)

3.1. Принять к сведению информацию начальника отдела правового обеспечения и организационной работы Министерства здравоохранения Чувашской Республики О.Б. Петровой

3.2. Руководителям медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики:

3.2.1. Обеспечить устранение недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями.

Срок: декабрь 2019 г.

3.2.2. Активизировать работу по информированию населения по анкетированию и проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями,

Срок: постоянно.

 

 

Председатель коллегии,

заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения

Чувашской Республики

 

В.Н. Викторов

 

Член коллегии, руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии

 

Н.Ф. Луговская

Секретарь коллегии

 

                             М.Ш. Тухватуллина

Секретарь коллеги

 

В.М. Головач

 

Прикрепленные файлы

решение коллегии № 3 от 27.06.2019
Скачать
(pdf,   1,4 Mb)