Поддержка медицинских специалистов в сельской местности: "Земский доктор", "Земский фельдшер"

В Чувашии продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

С начала реализации программы «Земский доктор» в 2018 году в Чувашской Республике заключено 426 договоров о предоставлении единовременных компенсационных выплат, в том числе 54 договора в 2018 году.

Лидерами по приему «земских» докторов стали Канашский, Батыревский, Чебоксарский районы.

В 2018 году стартовала программа «Земский фельдшер». В первый год реализации трудоустроилось 32 фельдшера, из них 19 фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов и 13 фельдшеров скорой медицинской помощи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1640 утверждена Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения», в соответствии с которой право на получение единовременных компенсационных выплат в 2019 году будут иметь медицинские работники - врачи, а также фельдшеры при соблюдении следующих условий:

возраст до 50 лет, должны являться гражданами Российской Федерации,

не иметь неисполненных обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штат менее 60 процентов),

должны прибыть (переехать) в 2019 году на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города
с населением до 50 тыс. человек (включены все города Чувашской Республики, кроме г. Чебоксары и г. Новочебоксарск),

заключить трудовые договоры в 2019 году с медицинскими организациями, находящимися в ведении Министерства, на условиях полного рабочего дня
на должности, включенные Министерством в программный реестр должностей.

Программный реестр должностей утвержден приказом Министерства здравоохранения Чувашской Республики от 18 декабря 2018 г. № 1764
«Об утверждении перечня вакантных должностей в медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики, и их структурных подразделениях, при замещении которых будут осуществляться единовременные компенсационные выплаты в 2019 году».

Минздрав Чувашии продолжает принимать заявки от медицинских работников. Для участия в программах необходимо обратиться в отдел кадрового обеспечения Минздрава Чувашии или позвонить по телефону: 8(8352) 26-13-11 (доб. 1378).

Кроме того, медицинские работники, проживающие и работающие на селе либо изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там, могут улучшить свои жилищные условия в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», предусматривающей предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в размере до 70 процентов от расчетной стоимости приобретаемого жилья. В 2017 году данной поддержкой воспользовалось 27 медицинских работников, а в 2018 – 5.

Ежемесячные денежные выплаты на компенсацию по жилищно-коммунальным услугам сельским специалистам – работникам медицинских организаций в рамках реализации Закона Чувашской Республики от 8 февраля 2005 г. № 1 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг». По состоянию на 31 декабря 2018 г. данные выплаты осуществлялись 3502 медицинским работникам, размер выплат составил 1055 рублей.