Министерство здравоохранения Чувашской Республики

2017 год

декабрь

Главный психиатр Приволжского федерального округа Ринат Валинуров: «Ежегодно мы объезжаем все 14 регионов Приволжского федерального округа. Эта работа завершается большими совещаниями с главными психиатрами Приволжского федерального округа. Вопросов для обсуждения у нас много, в том числе связанных с кадрами. Психиатрия – трудная специальность, поэтому из года в год количество врачей уменьшается. Республиканская психиатрическая больница является одной из лучших в Приволжском федеральном округе. Это, конечно, радует. С каждым годом они улучшают условия содержания, лечения и реабилитацию наших пациентов».

Руководитель Центра Феникс Ольга Бухановская (г. Ростов-на-Дону): «Врачам психиатрам и психотерапевтам сегодня есть с чем работать. В наше сложное время, когда идет невротизация населения, возникает очень много проблем из-за нехватки грамотности и просветительской работы в области психиатрии. Люди очень поздно обращаются за помощью. Все должны знать, что психиатров не надо бояться, а нужно обращаться за помощью. Чем раньше близкие люди пациента обратятся за помощью, тем раньше будет поставлен диагноз, а значит мы сможем получить лучший результат. Вероятность выздоровления или качественной продолжительной ремиссии будет значительно выше». 

ноябрь

Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Российской Федерации Игорь Тюрин«Онкология легких, является одним из самых распространенныхонкологических заболеваний среди мужчин. Это связано напрямую с профессией и нездоровым образом жизни, в частности  с курением. Поэтому сегодня мы рассматриваем возможность создания условий выявления этого страшного заболевания на ранних стадиях в республике, где уровень развития здравоохранения один из самых высоких».

октябрь

Профессор кафедры ультразвуковой диагностики Ташкентского института усовершенствования врачей, д.м.н., академик Российской академии медико-технических наук Акрам Фазылов: «Я буду рекомендовать руководителям областных онкологических диспансеров посетить онкоцентр в Чебоксарах для ознакомления и обмена опытом».

Менеджер проектного офиса по развитию единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Департамента информационных технологий Министерства здравоохранения Российской Федерации Светлана Тяхти отметила достойный уровень развития и применения информационных технологий в Республиканском клиническом онкологическом диспансере: «Достижения в онкоцентре впечатляют. Я вижу в глазах главного врача и специалистов центра желание осваивать новые технологии во благо пациентов. Интеграция информационной системы, телемедицинские консультации с РОНЦ и самое главное обучение специалистов – это ценный опыт, который есть не во всех центрах».

сентябрь

Старший детский хирург отделения детской хирургии Медицинского центра «Хадасса» (г. Иерусалим, Израиль) Вадим Капуллер: "В столице Чувашии мне очень нравится. Я не чувствую себя как в другой стране в операционной детской больницы, которая здесь хорошо оборудована. Мне было очень комфортно работать, у Анатолия Александровича великолепная команда, которая делает замечательные операции, в некоторых областях даже оставляя нас позади. Потому что детская хирургия – это огромная область и невозможно быть флагманом во всех ее направлениях. Некоторые вещи мы делаем лучше, некоторые – лучше делает Анатолий Александрович. Поэтому я был счастлив поучиться здесь и опыт, полученный у вас, я повезу домой и внедрю в практику в нашей клинике «Хаддаса». Наша больница оказывает помощь более чем 1 миллиону  пациентов в год. И детское отделение – одно из самых развитых отделений нашей больницы. Специализируемся, в основном, на детской онкологии, которой занимается огромный коллектив из разных стран мира".

июнь

В адрес министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова поступило благодарственное письмо от Председателя правления Всероссийского Общества Редких (Орфанных) Заболеваний Ирины Мясниковой.

В письме выражается благодарность коллективу Минздрава Чувашии и Республиканской детской клинической больницы за оказанную поддержку детям, страдающим тяжелым орфанным заболеванием.

Отдельные слова благодарности за высокий профессионализм, неравнодушное отношение к своей работе и судьбам пациентов переданы в адрес главного врача Республиканской детской клинической больницы  Павлова А.А., заместителя главного врача Степанова В.Г., заведующей педиатрическим отделением раннего возраста Зольниковой Т.В. и лечащего врача Тяпайкиной Г.Л.

«Уже сегодня, благодаря вашей совместной работе, маленькие пациенты имеют уникальную возможность получить жизнеспасающее лечение», - говорится в благодарственном письме.

 

Первый заместитель Министра здравоохранения РФ  Игорь Каграманян:

«Чувашия – один из регионов лидеров по снижению младенческой смертности.  В контексте рассмотренных вопросов я хотел бы отметить также опыт региона в пропаганде и мотивировании населения на ведение здорового образа жизни. Когда Глава региона сам активно во всем этом участвует, создает условия для своих жителей, это заслуживает большого уважения».  

  

Председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова заявила, что уровень здравоохранения в Чувашии находится на 5-м месте по эффективности среди 85 субъектов РФ. По ее словам, ожидаемая продолжительность жизни в республике на уровне средней в РФ. 

Источник: ТАСС

 

 

март

Мамед АЛИЕВ, директор НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Н.Н. Блохина Минздрава России:

«Вертикаль онкологической службы, можно сказать, разрушена. Мы не можем на это повлиять. Однако в июне в Уфе пройдет съезд детских онкологов, где будет подниматься вопрос о новой модели национальной программы по онкологии, включая и детскую. Если она будет принята, надеюсь, это изменит ситуацию к лучшему. Хотя в некоторых регионах, таких как, например, Екатеринбург, Чувашия, дело поставлено очень разумно, и детей к нам направляют при первых же подозрениях на онкологическое заболевание, не дожидаясь ухудшения».

Источник: "Советская Чувашия"

 

Основатель и директор Евразийской федерации онкологии и научно-образовательного центра «Евразийская онкологическая программа» ЕАФО, хирург-онколог Дивеевской центральной районной больницы имени академика Н.Н.Блохина, профессор Сомасундарам Субраманиан«Чебоксары становятся столицей наших мероприятий образовательных проектов. Мы приняли решение, что Чебоксары будут одним из городов в рамках нашего международного медицинского образовательного центра»

Главный внештатный специалист гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева предложила разработать и внедрить в Чувашии проект по раннему выявлению когнитивных нарушений и профилактике деменции: «Проект позволит провести исследование и понять, сколько у вас проживает людей, которым угрожает деменция, какое количество населения уже страдает ею, какая будет нагрузка на медицину, экономику, социальную сферу. А затем совместно с социальной службой разработать программу действий по профилактике этого заболевания, - заметила она. – Кроме того, Чувашская Республика – очень компактная, и она может стать прекрасной площадкой, на примере которой можно показать, как решать проблему деменции. К тому же я знаю, что медицина здесь хорошая и знаю, людей, которые трудятся здесь».

январь

Основатель и директор Евразийской федерации онкологии и научно-образовательного центра «Евразийская онкологическая программа» ЕАФО, хирург-онколог Дивеевской центральной районной больницы имени академика Н.Н.Блохина, профессор Сомасундарам Субраманиан: «Это не первое мероприятие, которое проходит на базе онкологического диспансера. Фактически Чебоксары стали полноценным учебно-образовательным центром Евразийской Федерации онкологии. Врачи смогут увидеть не одну операцию в режиме реального времени и, я надеюсь, это поможет им улучшить технику выполнения операций».

(X Евразийский оперативно-хирургический мастер-класс «Тазовые опухоли», 27 января 2017 года)