Отдых и оздоровление детей в 2020 году

—  О порядке направления детей в санатории Минздрава России —  Порядок направления детей на санаторно-курортное лечение —  Телефон доверия —  ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ. Что делать, если возник конфликт? —  ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Если Ваш ребенок просится домой —  Список медицинских организаций Чувашии, распределяющих путевки в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия —  Памятка для детей и их законных представителей о действиях при получении информации о совершении противоправного деяния в отношении несовершеннолетнего (СУ СК РФ по ЧР) —  Рекомендации для детей и их законных представителей: «О правилах поведения детей в опасных для жизни и здоровья ситуациях. Порядок действий при получении информации о совершении в отношении детей противоправного деяния» —  Новое в отдыхе и оздоровлении в 2020 году. Особенности летней оздоровительной кампании 2020 года —  Оказание неотложной помощи детям —  АЛГОРИТМ ВЫЯВЛЕНИЯ ОСТРОГО РЕСПИРАТОРНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ИЛИ НОВОЙ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ. МАРШРУТИЗАЦИЯ В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

- Содействие детскому отдыху Межрегиональная общественная организация

- Летний отдых без вреда здоровью (советы специалистов)

- Хроника (архив)

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2020 года (Минздрав Чувашии)

С целью организованного медицинского обеспечения летней оздоровительной кампании 2020 года сформирована необходимая нормативно-правовая база. Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха регламентирован приказом Минздрава России от 13 июня 2018 года N 327н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха» (далее - Порядок), которым утверждены стандарты оснащения медицинских кабинетов загородных организаций отдыха детей и их оздоровления, штатные нормативы медицинских работников, их функциональные обязанности. Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Согласно Порядку прием несовершеннолетних в организации осуществляется при наличии медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, выданной медицинской организацией, в которой ребенок получает первичную медико-санитарную помощь, и отсутствии инфекционных болезней и инфестации (педикулез, чесотка) в день заезда.

Первичная медико-санитарная помощь несовершеннолетним в период оздоровления и отдыха в организациях в экстренной форме и неотложной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний оказывается в медицинском пункте оздоровительной организации (далее - медицинский пункт) медицинскими работниками, состоящими в штате организации, и (или) на основании договора возмездного оказания медицинских услуг, заключенного между организацией и медицинскойорганизацией

Для обеспечения качественного отдыха, принятия своевременных управленческих решений подготовлен приказ «Об организации оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период отдыха детей и  их оздоровления в 2020 годув Чувашской Республике».

Деятельность медицинских кабинетов на базе загородных оздоровительных лагерей (далее – ЗОЛ) будет организована силами медицинских работников, принимаемых на работу руководителями данных организаций. В 15 ЗОЛ запланировано функционирование 15 медицинских пунктов, в том числе 1 медицинский блок.

В период летней оздоровительной кампании запланирован ежедневный мониторинг ситуации по заболеваемости детей в ЗОЛ республики путем передачи информации о случаях инфекционных заболеваний, пищевого отравления, травматизма, несчастных случаях среди детей и обслуживающего их персонала оперативному дежурному БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии. Определены медицинские организации для оказания стационарной помощи несовершеннолетним (при необходимости).

В июне запланировано проведение семинара-совещания с медицинскими работниками, отъезжающими для работы в загородные организации отдыха детей и их оздоровления (с участием представителей Роспотребнадзора).

Медицинскими организациями-кураторами особое внимание будет уделено профилактическим медицинским осмотрам персонала, направляемого на работу в загородные учреждения отдыха, в том числе на обследование на рота-, астро-, короно- и норовирусные инфекции, вакцинацию против гепатита А, дизентерии Зонне.