Программа модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2019 г. № 1304 «Об утверждении принципов модернизации первичного звена здравоохранения Российской Федерации и Правил проведения экспертизы проектов региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, осуществления мониторинга и контроля за реализацией региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения» с учетом приоритизации мероприятий и планируемого объема финансирования, предусмотренного в федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, разработан проект Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашской Республике (далее – Программа).

Основная цель Программы – обеспечение оптимальной доступности первичной медико-санитарной помощи для каждого жителя республики

Основные задачи Программы:

обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек, с приближением к месту жительства, месту обучения или работы;

обеспечение транспортной доступности медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;

оснащение медицинских организаций, на базе которых оказывается первичная медико-санитарная помощь, а также центральных районных и районных больниц оборудованием для оказания медицинской помощи;

устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышение уровня их квалификации, в том числе в целях обеспечения возможности выбора медицинской организации и врача.

Указанная программа предполагает дальнейшее развитие инфраструктуры первичного звена здравоохранения в дополнение к реализуемым на территории Чувашской Республики проектам и программам.

В программу включены 29 медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению.

Расчетная стоимость программы составляет 4 297,65 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 4 182,2 млн. рублей.

В течение 2021–2025 годов в рамках программы планируется:

1) строительство 133 объектов здравоохранения – 2 новые поликлиники в сельской местности, 103 фельдшерско-акушерских пункта, 9 отделений врача общей практики и 19 врачебных амбулаторий;

реконструкция 3 объектов первичного звена – строительство надземных теплых переходов в поликлиниках;

капитальный ремонт 136 подразделений медицинских организаций, включая сельские поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врача общей практики и врачебные амбулатории.

Все объекты, планируемые к строительству (взамен аварийных, расположенных в приспособленных и арендуемых помещениях, или имеющих износ более 80%) будут построены по типовым проектам повторного применения.

Все новые объекты здравоохранения будут обеспечены дорогами и подъездными путями к ним;

2) оснащение и дооснащение медицинских организаций более 500 единицами медицинского оборудования, в том числе 24 – «тяжелого» оборудования.

Для установки тяжелого оборудования за счет средств региона предусмотрен ремонт помещения для его инсталляции;

3) оснащение и дооснащение медицинских организаций 130 единицами санитарного автотранспорта, в том числе для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов.