Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Итоги деятельности отрасли здравоохранения чувашской Республики за 2017 год, задачи и перспективы на 2018 год

На протяжении последних лет Чувашская Республика устойчиво занимает лидирующие позиции в общероссийском рейтинге эффективности региональных систем здравоохранения. По итогам 2017 года мы занимаем 2 место среди 85 субъектов Российской Федерации, улучшив свои позиции с 2015 года на 3 пункта.

С 2010 года продолжительность жизни населения Чувашской Республики увеличилась более чем на три года (до 71,52 года в 2016 году), выросло и количество долгожителей: более 17 тыс. жителей перешагнули 85-летний рубеж, столетний юбилей отметили 99 человек.

Значительный вклад в рост ожидаемой продолжительности жизни внесло снижение общей смертности населения: за последние 10 лет смертность в республике снизилась на 14,3%, и только за 2017 год – на 4,5%, что позволило достичь практически все обозначенные в майских указах Президента Российской Федерации целевые индикаторы.

В 2017 году в Чувашской Республике впервые за последние три года зарегистрировано снижение смертности от новообразований на 7,1%. Это результат планомерной работы: увеличения объема высокотехнологичной медицинской помощи, внедрения инновационных методов диагностики и лечения пациентов. Логичным продолжением проделанной работы станет создание в 2018 году центра ядерной медицины, где с высокой точностью можно будет определять онкологические заболевания на ранних стадиях, а значит сохранять не только жизнь больного, но и ее качество.

Безусловный вклад в увеличение продолжительности жизни внесло и снижение младенческой смертности, которая за пять лет сократилась в 1,5 раз и достигла показателя 3,3 на 1 тыс. родившихся живыми. По итогам 2017 года Чувашия занимает 2 место среди 85 субъектов РФ по снижению данного показателя.

Негативное наследие 90-х годов привело к значительному снижению численности женщин важнейших материнских возрастов (на 14,4% в 2017 году), поэтому особое внимание уделено мероприятиям по стимулированию рождаемости.

В 2017 году существенно увеличилась доступность бесплатных процедур ЭКО – в 1,2 раза, а число новорожденных детей благодаря ЭКО – в 1,3 раза. Благодаря усилиям работы кризисных центров беременности удалось сохранить более 1000 беременностей, число абортов при этом снизилось на 15,9%.

Ощутимым результатом также стало значительное снижение смертности в результате ДТП (на 18,8% по сравнению с 2016 годом).

Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача в течении 10 лет обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан Российской Федерации… Так за последние три года в республике открыто 11 новых современных поликлиник в шаговой доступности (в том числе в 2017 году – взрослая и детская поликлиники в микрорайоне «Новый город»
г. Чебоксары), капитально отремонтировано 44 медицинских объекта. Значимым событием стало начало строительства в 2017 году многопрофильной поликлиники в центре города, которая станет новым современным диагностическим центром не только для жителей города Чебоксары, но и для населения всей республики.

Чувашия первая в России создала широкую сеть офисов общеврачебной практики. Успешно осуществляется строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. Обновлен каждый 4-й фельдшерско-акушерский пункт, а к 2020 году будет обновлен каждый третий.

Высокими темпами обновляются детские медицинские организации. В 2017 году из резервного фонда Президента Российской Федерации Чувашской Республике выделено более 26,5 млн. рублей на капитальный ремонт поликлиники Республиканской детской клинической больницы. Также на средства резервного фонда проведен капитальный ремонт в детском инфекционном стационаре Городской детской больницы №2 на сумму 6,6 млн. рублей.

В 2018 году начнется строительство нового современного инфекционного стационара БУ «Городская детская больница № 2» для детей всей республики.

Чувашская Республика вошла в перечень 10 регионов России, которые будут внедрять уже с 2018 года новую модель медицинской организации на принципах бережливого производства. Проект будет реализован в 18 поликлиниках республики с поэтапным тиражированием. В результате к концу 2022 года в проект войдут все поликлиники республики.

С 2018 года стартует новый проект, который позволит удовлетворить потребность пациентов в доступной и качественной медицинской помощи, - «Медицина для каждого».

Для увеличения доступности специализированной медицинской помощи сельским жителям в 2017 году запущен проект «Мобильная поликлиника». В рамках проекта ведущие профильные специалисты клиник республики осмотрели более 9 тыс. сельских жителей, в том числе около 3 тыс. детей.

Значимым проектом в сфере охраны здоровья детей стало создание новой модели школьной медицины, прежде всего, профилактической. Реализация проекта «Школьная медицина» начата в 8 школах гг. Чебоксары, Новочебоксарск, а также в Чебоксарском районе с последующим тиражированием лучших практик на территории всей республики.

Чувашия – один из первых субъектов Российской Федерации, который реализует проект «цеховая медицина», направленный на укрепление здоровья и профилактики профессиональных заболеваний работающего населения. Первый проект реализован в Чебоксарском производственном объединении им. В.И. Чапаева.

Значимым направлением является цифровизация здравоохранения республики.

Главным инновационным проектом цифровизации здравоохранения республики стало развитие телемедицинских технологий. В 2017 году Чувашская Республика была определена пилотным регионом по построению Федеральной телемедицинской системы, которым обеспечена возможность проведения бесплатных дистанционных консультаций с 5 ведущими федеральными клиниками по профилям «нейрохирургия», «кардиология», «акушерство-гинекология». На базе АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» создан центр для проведения удаленных консультаций как с врачами-онкологами сельских и городских больниц, так и со специалистами федеральных клиник. Проведено около 2 тыс. телемедицинских консультаций для жителей республики с федеральным медицинским центром, что позволило сократить время постановки диагноза и назначения адекватного лечения пациентам с онкопатологией.

Главным приоритетом пятилетки реализации «майских» указов стало обеспечение всех социальных гарантий каждому медицинскому работнику.

С 2012 года заработная плата медицинских работников возросла по всем категориям медицинских работников: уровень заработной платы врачей и средних медработников возрос в 1,5 раза, младшего медицинского персонала – в 2,3 раза с достижением всех целевых индикаторов, установленных «майскими» указами Президента России. В 2018 году будет обеспечен дальнейший рост заработной платы: у врачей она увеличится еще на 32,4%, у средних медицинских работников – на 22,9%, у младшего медицинского персонала – в 1,5 раза.

Продолжена реализация федеральной программы «Земский доктор»: с 2012 года в медицинские организации, расположенные в сельской местности, трудоустроен 371 врач, в том числе в 2017 году – 56.

Реализация комплекса мер по привлечению квалифицированных кадров в медицинские учреждения привела к росту обеспеченности врачами с 41,7 в 2016 году до 42,3 на 10 тыс. населения в 2017 году.

Новыми направлениями социальной поддержки медицинских работников в 2018 году станут расширение действия программы «Земский доктор» на малые города, а также на фельдшеров, так как они фактически выполняют функции врачей в сельской местности. В рамках программы фельдшерам будет предоставлена единовременная выплата в размере 500,0 тыс. рублей. Кроме того, с целью укомплектования ФАПов медицинскими кадрами с 2018 года планируется внедрить программу целевого обучения абитуриентов и студентов Чебоксарского медицинского колледжа с обязательным прикреплением к конкретной медицинской организации на селе.