Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Итоги за 2019 год

В 2019-2024 годах на здравоохранение будет выделено более 150 млрд. рублей, из них на финансирование мероприятий национального проекта «Здравоохранение» – 19,1 млрд. рублей.

В 2019 году на финансирование отрасли здравоохранения направлено 21,6 млрд. рублей, в том числе на реализацию национального проекта «Здравоохранение» – 2,8 млрд. рублей.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуются
7 региональных проектов Чувашской Республики, входящих в состав федеральных проектов.

Региональный проект Чувашской Республики «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Количество дополнительно сохраненных жизней в рамках регионального проекта составит не менее 1009 человек трудоспособного возраста.

Общий объем финансирования регионального проекта в 2019–2024 годах составит 375,8 млн. рублей, в том числе в 2020 году – 57,65 млн. рублей.

Для обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи организована работа 12 межтерриториальных медицинских центров, 18 центральных районных больниц, 156 центров, отделений и кабинетов общеврачебной (семейной) практики, 68 врачебных амбулаторий, 519 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов (без учета передвижных) (далее – ФАП) и 40 пунктов неотложной медицинской помощи.

По данным геоинформационной системы Минздрава России, в Чувашской Республике отсутствуют населенные пункты с численностью населения от 101 до 2000 человек, не имеющие медицинских организаций и находящиеся на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

В 2019 году в рамках регионального проекта за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики построено 26 модульных ФАП взамен ветхих на сумму 108,2 млн. рублей и 1 ФАП – в рамках программы развития сельских территорий на сумму 3,65 млн. рублей (введен в эксплуатацию 23.06.2019).

Начиная с 2013 года построены и введены в эксплуатацию 206 ФАП взаимен ветхих и аварийных.

В 2020 году в рамках регионального проекта за счет средств федерального и республиканского бюджетов будет продолжено строительство ФАП взамен аварийных.

Для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью до 100 человек в 93 населенных пунктах с численностью менее 100 человек развернуты домовые хозяйства для оказания первой помощи. В рамках регионального проекта введен в эксплуатацию 21 мобильный медицинский комплекс – в каждом муниципальном районе функционирует мобильный ФАП.

Введена в эксплуатацию многопрофильная поликлиника Центральной городской больницы мощностью 500 посещений в смену в г. Чебоксары, на ее строительство затрачено 781,6 млн. рублей.

С целью упрощения процедуры прохождения гражданами диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в медицинских организациях первичного звена расширено время работы поликлиник (до 20.00), организованы прием пациентов в выходные дни (суббота), дни открытых дверей и т.д.

В рамках Указа Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2019 г. № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни» в 2020 году будет выделен 1 млрд. рублей на обновление материально-технической базы 32 медицинских организаций и строительство новых объектов здравоохранения. На 100% будет обновлен парк автомобилей для оказания неотложной медицинской помощи поликлиниками медицинских организаций (53 единицы).

За счет федеральной и региональных программ полностью обновлен автопарк скорой помощи (191 единица), что позволило сократить время доезда скорой до 11,3 минуты, в рамках нормативного времени (до 20 минут) бригады скорой помощи доезжают до пациента в 99,5% случаев. Все эти мероприятия реализованы благодаря централизации службы скорой медицинской помощи и созданию единой диспетчерской службы на территории Чувашской Республики.

В 2020 году планируется строительство 5 вертолетных площадок на базе крупных многопрофильных медицинских организаций, что позволит обеспечить развитие внутрирегиональной санитарной авиации.

Региональный проект Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Количество дополнительно сохраненных жизней в рамках регионального проекта составит не менее 2122 человек.

Общий объем финансирования регионального проекта в 2019–2024 годах составит 15,1 млрд. рублей, в 2020 году на его реализацию будет направлено  2,33 млрд. рублей.

 

Система оказания онкологической помощи населению Чувашской Республики представлена 22 первичными онкологическими кабинетами, являющимися структурными подразделениями Республиканского клинического онкологического диспансера.

В сентябре 2019 года на базе Канашского межтерриториального медицинского центра организован центр амбулаторной онкологической помощи, в 2020–2022 годах запланировано открытие 3 аналогичных центров.

Создание центров амбулаторной онкологической помощи позволит не более чем за 7 рабочих дней провести полное обследование пациента и выставить достоверный диагноз.

До конца 2024 года предусматривается переоснащение Республиканского клинического онкологического диспансера современным медицинским оборудованием, расчетная стоимость мероприятий составляет 1066,6 млн. рублей.

В рамках регионального проекта будет обеспечено финансирование противоопухолевой лекарственной терапии в условиях круглосуточного и дневного стационаров, оказание медицинской помощи с применением более эффективных методов лучевой терапии, а также выполнение высокотехнологичных хирургических вмешательств. Общее финансирование мероприятий до конца 2024 года составит 14,0 млрд. рублей.

Региональный проект Чувашской Республики «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Количество дополнительно сохраненных жизней в рамках регионального проекта составит не менее 1115 человек.

 

Общий объем финансирования регионального проекта в 2019–2024 годах составит 917,5 млн. рублей, в 2020 году на его реализацию будет направлено 207,2 млн. рублей из средств федерального бюджета.

Система оказания медицинской помощи пациентам с острой сердечно-сосудистой патологией представлена 7 первичными сосудистыми отделениями и Региональным сосудистым центром.

В 2019–2020 годах запланировано дооснащение Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы «тяжелым» медицинским оборудованием, в том числе магнитно-резонансным томографом, компьютерным томографом, ангиографической системой, системой нейронавигации и др., из средств федерального бюджета на эти цели предусмотрено 217,8 млн. рублей.

В 2021–2024 годах запланировано переоснащение всех 7 первичных сосудистых отделений медицинским оборудованием (компьютерными томографами, аппаратами ультразвуковыми для исследования сосудов сердца и мозга, аппаратами искусственной вентиляции легких), в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации пациентов, перенесших острую сосудистую патологию, на общую сумму 440,6 млн. рублей.

С 2020 года дополнительное финансирование (259,2 млн. рублей) будет направлено на профилактику осложнений сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов высокого риска путем обеспечения лекарственными препаратами не менее 50% граждан, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые заболевания или операции на сосудах и которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Региональный проект Чувашской Республики «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Количество дополнительно сохраненных жизней в 2019–2024 годах составит не менее 37 человек.

Общий объем финансирования регионального проекта в 2019–2024 годах составит 1,4 млрд. рублей, в 2020 году на его реализацию будет направлено   251,4 млн. рублей.

До конца 2020 года в детских поликлиниках 17 медицинских организаций (100% от запланированных) будут проведены ремонтные работы, обеспечивающие комфортность пребывания детей, включая организацию открытой регистратуры с установкой инфоматов, электронного табло с расписанием приема врачей, call-центров, игровой зоны для детей и др. Таким образом, к 2021 году 100% детских поликлиник будут соответствовать современным требованиям.

Для данных медицинских организаций предусмотрена закупка медицинского оборудования в целях их оснащения в соответствии порядком оказания медицинской помощи детям на общую сумму 235,3 млн. рублей.

В рамках регионального проекта в 2020 году будет завершена реконструкция здания инфекционного стационара Городской детской больницы №2 на 50 коек с боксированными палатами, соответствующими современным требованиям оказания медицинской помощи. Стоимость его строительства составляет 459,0 млн. рублей (208,3 млн. рублей из федерального бюджета в 2019 году).

К 2025 году не менее 70% детей в возрасте 15–17 лет будут охвачены профилактическими медицинскими осмотрами, медицинская помощь будет оказана не менее чем 73,4 тыс. женщин в период беременности, родов и в послеродовой период.

За счет средств родовых сертификатов запланировано приобретение медицинского оборудования и лекарственных средств учреждениями родовспоможения, общая сумма финансирования мероприятия составит 858,81 млн. рублей.

Региональный проект Чувашской Республики «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами».

Общий объем финансирования регионального проекта в 2019–2024 годах составит 132,4 млн. рублей, в 2020 году на его реализацию будет направлено 16,4 млн. рублей.

В систему непрерывного медицинского образования будут вовлечены 100% медицинских работников (17,6 тыс. человек), более 90% из которых к 2025 году будут допущены к профессиональной деятельности через процедуру аккредитации.

В 2019 году в рамках регионального проекта на базе Чебоксарского медицинского колледжа открыт центр содействия трудоустройству выпускников.

 

Региональный проект Чувашской Республики «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».

Общий объем финансирования регионального проекта в 2019–2024 годах составит 1,2 млрд. рублей, в 2020 году на его реализацию будет направлено  569,1 млн. рублей.

На сегодняшний день во всех медицинских организациях внедрены электронная медицинская карта пациента, электронные сервисы по записи на прием к врачу, на проведение лабораторно-диагностических исследований, а также сервисы по выписке рецептов и больничных листов. В 33 медицинских организациях функционирует центральный архив медицинских изображений (ЦАМИ), который содержит более 826 тыс. результатов исследований.

Чувашия в 2019 году остается на лидирующих позициях среди субъектов Российской Федерации по уровню развития информационных технологий в медицине.

На модернизацию Республиканского центра обработки данных будет направлено 781,7 млн. рублей за счет федерального и республиканского бюджетов.

На модернизацию и развитие Республиканской медицинской информационной системы и ее интеграцию с Личным кабинетом пациента «Мое здоровье» будет направлено 324,5 млн. рублей за счет федерального, республиканского бюджетов и ОМС.

На обеспечение межведомственного электронного взаимодействия будет направлено 63,0 млн. рублей за счет федерального, республиканского бюджетов и ОМС.