Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На информатизацию здравоохранения Чувашии в 2018 году будет направлено 20 млн рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации

На информатизацию здравоохранения Чувашии в 2018 году будет направлено 20 млн рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации

По распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева Минздраву России выделено 2 млрд рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации на внедрение медицинских информационных систем в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Так, на развитие медицинской информационно-аналитической системы (РМИС) Чувашской Республике в 2018 году будет выделено 20 млн рублей. Эти средства будут направлены на обеспечение информационного взаимодействия РМИС с государственными информационными системами в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации и единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения. Будет продолжено развитие «Электронной регистратуры», позволяющей дистанционно записываться на прием к врачу через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Как пояснила заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева, информационная система в сфере здравоохранения должна быть единой, чтобы пациент независимо от места жительства и места нахождения мог записаться в любую поликлинику страны.

«Сегодня законодательство дает право каждому гражданину Российской Федерации записаться или закрепиться за любой медицинской организацией. Это стало возможно только благодаря единому для всей Российской Федерации информационному сервису - личный кабинет пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг», - отметила Светлана Ананьева.

Сегодня кроме записи на прием к врачу пользователь личного кабинета пациента может посмотреть медицинские документы в электронном виде и распечатать их.

Выделяемые федеральные средства будут направлены на расширение сервисов личного кабинета пациента. Например, чтобы пациенты могли записаться на диспансеризацию и профосмотры. Еще один проект, разрабатываемый совместно с Минздравом России, позволит оценивать удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи.

Также федеральные средства предназначены для обеспечения электронного документооборота между медицинскими организациями, в том числе ведения электронных медицинских карт пациентов по единым стандартам.

В Чувашии уже создан портал лабораторных исследований, благодаря которому результаты анализов из централизованной лаборатории автоматически попадают в электронную карту пациента. То же происходит с медицинскими изображениями. Пока к этому сервису подключены больницы, где имеются компьютерные томографы, МРТ и цифровые рентген аппараты.

Еще одно направление – модернизация уже имеющихся информационных систем, чтобы они работали быстрее и эффективнее.

Все эти задачи поставлены перед отраслью Президентом страны Владимиром Путиным в новом майском указе.

И пациенты и врачи уже успели оценить преимущества информационных технологий в здравоохранении. Пациентка Городской клинической больницы №1 Елена Фомина давно зарегистрирована на портале государственных услуг: «У меня есть личный кабинет пациента. Я считаю это очень удобно. Во-первых, это занимает меньше времени. Не надо никуда звонить. Можно записаться на прием прямо с работы в любое свободное время. Анализы попадают сразу в базу данных. Пришла на прием, врач уже все видит. Мне очень удобно».

Осипова Елена: «Очень удобно. Все делаю из дома и легко планирую свое время. Записываю своих родителей».

Врач общей практики Городской клинической больницы №1 Алевтина Мурлаева: «Пациенты записываются ко мне через электронную регистратуру. Также я могу записать пациента к другому специалисту. Можно сразу распечатать талон».

«Перечень возможностей, которые предоставляет гражданам Единый портал государственных услуг намного шире, чем только запись к врачу через интернет-госуслуги. Полезно сразу завести свой личный кабинет. Для того, чтобы записаться на прием достаточно быть зарегистрированным пользователем портала Госуслуг, иметь полис ОМС, быть прикрепленным к медицинской организации и иметь доступ к интернету. Достаточно ввести данные своего паспорта и СНИЛС, чтобы записаться на нужный день и время к своему доктору. В будущем достаточно будет просто входить в него, чтобы воспользоваться любой необходимой услугой»- отметила главный врач Городской клинической больницы № 1 Антонина Иванова.

 



10 мая 2018
18:16
Поделиться