Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Кариеса не будет: дети осваивают профессию стоматолога

Кариеса не будет: дети осваивают профессию стоматолога

17 июля волонтеры проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» - врачи-стоматологи АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии побывали в БУ «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии. Встреча со стоматологами была организована в рамках профориентационного образования воспитанников учреждения.

Бригаду врачей стоматологов детских и волонтеров возглавила руководитель АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии Елена Загребаева. 

О выборе профессии ребята задумываются еще в начальной школе, когда на уроках выявляются способности к каким-либо предметам. Но, чтобы помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии необходимо знакомить их с работой взрослых через общение с людьми разных специальностей. В санатории «Лесная сказка» ведется систематическая и планомерная работа в этом направлении. Воспитатели регулярно организуют тематические встречи с людьми разных профессий. Одним из таких ярких и запоминающихся событий стала встреча со стоматологами Городской стоматологической поликлиники.

Специалисты сначала рассказали детям о строении полости рта, о заболеваниях, которые подстерегают наши зубы и важности сохранении их здоровья. Ребятам рассказали, как правильно ухаживать за полостью рта и познакомили с работой врача-стоматолога. Бояться врача совсем не стоит, а вот посещать его надо регулярно, и тогда зубы всегда будут красивые и белые.

Говоря о работе стоматолога, заведующая детским лечебно-профилактически отделением Поликлиники № 2 Марина Михайлова отметила, что быть стоматологом - означает нести огромную ответственность за здоровье пациентов и поэтому стоит обдуманно подойти к выбору профессии.

Заведующий ортодонтическим отделением Поликлиники № 2 Андрей Мустаев рассказал о профессии врача-ортодонта и прочитал лекцию про зубочелюстные аномалии.

После лекционной части занятия ребята перешли от теории к практике.  Чтобы у детей была возможность своими глазами увидеть, что из себя представляет стоматологический кабинет, для них был развернут передвижной стоматологический комплекс на базе автобуса ПАЗ-4234 с широкими лечебно-диагностическими возможностями, предназначенный для проведения массовых профилактических осмотров полости рта.

Конечно же, для ребят самым интересным стало знакомство с профессиональным оборудованием для лечения зубов. Доктора показали ребятам как хранятся и стерилизуются инструменты, для чего нужны зеркала, стоматологический зонт и пинцет. Воспитанники детского санатория с интересом рассматривали стоматологическое оборудование и «примеряли» на себе роль пациента.  

Уверены, что сегодняшняя встреча надолго останется в памяти у ребят, научит их не бояться обследований и лечения. Возможна именно эта встреча сыграем важную роль в дальнейшем в выборе профессии.

Фоторепортаж



АУ "Городская стоматологическая поликлиника" Минздрава Чувашии
17 июля 2018
16:09
Поделиться