Министерство здравоохранения Чувашской Республики

14:09 Новый взгляд на проблему наркомании

 

                       

Год назад Указом Президента России В.Путина была создана Федеральная служба госнаркоконтроля России. Новое ведомство организовали на базе налоговой полиции. Поначалу у многих это событие вызвало недоумение. Одним росчерком пера закрыть ведомство с хорошо отлаженной схемой работы, лишить рабочего места части сотрудников налоговой полиции, конечно, не популярная мера. Тем не менее время показало, что это был дальновидный шаг.

О деятельности Комитета представителям  министерств и ведомств республики, журналистам, рассказал заместитель директора Федеральной службы Госнаркоконтроля России Александр Михайлов на заседании объединенного пресс-центра ГФИ по ЧР.

ФС наркоконтроля официально начала работать с июля прошлого года, тем не менее результаты деятельности уже говорят об эффективности. За это время силовыми структурами России из незаконного оборота изъято 49 тонн наркотических веществ. 26 тонн, а это 53%, - изъято сотрудниками службы наркоконтроля. Заведено 14 тысяч уголовных дел, 1 тысяча – осуждены на различные сроки заключения.

Служба наркоконтроля - не закрытая организация, в борьбе с незаконным оборотом и распространением наркотиков она взаимодействует со многими структурами. ФСБ, МВД, Минздрав, Таможня -  уже давно сотрудничают в этом направлении. Существенную помощь оказывает и Минприроды, и Росавиакосмос (съемка плантаций мака, конопли на территории Таджикистана, Афганистана).    

Вместе с тем, сотрудники наркоконтроля России сталкиваются с рядом проблем. Заводимые уголовные дела нередко не доходят до логического конца. И здесь причина не в недостаточном следственном материале. Есть факты, что судьи, видимо из гуманных соображений, выносят обвиняемым не достаточно суровый приговор, считает Александр Михайлов. Мешает борьбе с наркотиками и другое обстоятельство – наркомана в России нельзя заставить лечиться принудительно, только по собственному желанию. А, значит, у наркодилеров всегда есть среда для распространения наркотиков.

Несколько слов о лечении наркомании. Не смотря на достаточно активную популяризацию программ по излечению наркомании, наркологи придерживаются мнения, что достаточного эффекта они не дают.  Стоимость лечения одного наркомана по метадоновой программе - от 4 до 10 тысяч долларов США в год. Затраты огромные, а результат сомнительный. Только принудительное лечение помогает избавиться от зависимости со стойкой ремиссией, такого мнения придерживаются ведущие наркологи России.

Определенные сложности есть и в борьбе с распространителями наркотиков. В России незаконным оборотом в основном занимаются этнические преступные группы (таджики, цыгане, выходцы из государств Африки). При задержании с ними зачастую невозможно общаться, они объясняют, что не владеют русским языком и требуют переводчика. Был такой прецедент: обвиняемый, по национальности цыган, требовал ведения судебного заседания на своем родном языке (к слову, цыганский язык существует только в устном виде, письменности у цыган нет). В учебных заведениях правоохранительной системы необходимо вводить обучение по специальности «переводчик» с изучением нравов, обычаев.

Александр Михайлов считает, что бороться с наркоманией можно только при условии жесточайшего наказания наркодилеров  и принудительного лечения наркоманов. Эти меры спасли когда-то Швецию ( в 60-х годах прошлого века), им же следуют и в Голландии, и в других государствах Европы.



17 марта 2004
00:00
Поделиться