Министерство здравоохранения Чувашской Республики

13:16 Обсуждена проблема наркомании

 

В Алатыре состоялось первое в этом году заседание городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Присутствовали представители всех структур, кто по долгу службы занимается профилактикой, лечением наркомании, а также пресечением преступлений,  связанных с этим социальным злом.

Собравшиеся рассмотрели городскую комплексную программу противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, высказали свои предложения, мнения, пожелания.

Точно такая же программа действовала и ранее, но в этом году истек ее срок. Нынешняя же будет претворяться в жизнь до 2007-го года.

Говоря о наркологической ситуации в городе врачи-наркологи отметили, что на протяжении двух последних лет обстановка остается стабильной. Тенденции к увеличению числа наркоманов и потребителей не наблюдается.

На сегодняшний день на учете состоят 106 пациентов, среди них 6 женщин. В прошлом году в городе не было зарегистрировано подростков, употребляющих наркологические средства. Особую же обеспокоенность вызывают ребята, пристрастившиеся к алкоголю. Таковых на учете в детском подростковом кабинете состоит 65 человек.

О проделанной в 2004 году работе рассказали и присутствующие на заседании представители алатырского Управления Федеральной службы наркоконтроля. Всего было возбуждено по городу 53 уголовных дела по фактам сбыта наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 11 килограммов  зелья. Прекратили свое существования основные точки сбыта наркотиков, два наркопритона.

Членами комиссии предложены рекомендации о включении в программу открытие на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних медико-психолого- педагогического центра. Здесь будет работать телефон доверия, формирования общественного мнения и всеобщей наркологической грамотности, создания в медицинских учреждениях условий для своевременного и объективного диагностирования наркологических заболеваний.



31 января 2005
00:00
Поделиться