Министерство здравоохранения Чувашской Республики

МЕДИЦИНА НОВОЙ МОДЕЛИ

Наша республика стала первым регионом, который посетила делегация: Агентства медицинской информации-ТАСС. Главная цель визита — обсудить участие Чувашии в крупнейшей программе «Дни регионального здравоохранения в Москве».
У каждого участника проекта будет что показать, но Чувашия все-таки регион особенный. Здесь уже работает новая модель здравоохранения, которая в других областях только обсуждается ли проходит апробацию.
Сложно выговариваемый термин «реструктуризация» давно не пугает наших медиков. Офисы и отделения врача  общей (семейной) практики, дневные стационары, центры амбулаторной хирургии, реорганизация заботы скорой помощи, создание новых диагностических и реабилитационных центров — весомый результат новой политики здравоохранения. О некоторых из многочисленных перемен в работе врачей и будет рассказано в программе «Дни регионального здравоохранения в Москве».
Первым для знакомства московских гостей был выбран Президентский перинатальный центр с его уникальным, современным оборудованием, спасающим жизни сотням недоношенных детей. Но главное, что заинтересовало ТАССовцев, — централизованная диспетчерская служба скорой помощи. Благодаря ей на огромном мониторе дежурный всегда может отследить передвижение карет «скорой помощи». А прямая связь между машинами и диспетчером помогает сориентироваться в непредвиденных экстремальных ситуациях. Сейчас под опекой диспетчерской службы находятся 5 реанимационных бригад. А поскольку парк машин «скорой помощи» был недавно полностью обновлен, то вскоре все они будут работать в таком же режиме. В планах — постепенно перевести под наблюдение и машины МЧС, и школьные автобусы.
Непременным элементом выставки «Дни регионального здравоохранения в' Москве» москвичи пожелали увидеть ставшие привычными для Чувашии телеконсультации медиков. Видеосвязь между небольшим офисом врача общей (семейной) практики на селе, так называемой «первички», районной больницей и Президентским перинатальным центром получит завершение в Москве и, таким образом, охватит сразу четыре точки.
Еще одно важное звено реструктуризации — реабилитационно-восстановительное лечение. Ярким примером того, сколько внимания уделяется в нашей республике здоровью детей, является недавно построенный Центр восстановительного лечения для детей в составе Республиканской детской клинической больницы. Ребят здесь оздоравливают комплексно: к их услугам стационар, амбулаторное лечение и санатории, которые ежегодно могут принять 4000 детей. Огромная помощь оказывается в центре детям-инвалидам и детям с хроническими патологиями. Причем важно не только лечение маленьких пациентов, но и их социальная реабилитация и адаптация. Рассказ о многопрофильном высокоспециализированном учреждении тоже займет достойное место в программе, которая буде представлена в российской столице.
Нельзя обойти вниманием и такой важный компонент как стационарозамещающие технологии.  Представители АМИ-ТАСС отправились знакомиться с ними в женскую консультацию и офис врача общей практики Чебоксарской  городской  больницы №5.  За счет стационарзамещающих  технологий здесь получили экономию в 3,5 миллиона рублей, а за год в дневном стационар пролечилось более 23 тысяч женщин.
Созданы все условия для оказания медицинской помощи на современном уровне, в частности, потому, что все кабинеты состоят из двух комнат: непосредственно врачебного помещения и манипуляционного. Каждую манипуляционную постарались оснастить по максимуму, чтобы врач мог поставить диагноз и, в случае необходимости, здесь же пролечить пациентку. Кроме того, здесь есть дневной стационар. Это позволило проводить 30 процентов операций в женской консультации. В этом случае нуждающуюся в операции не госпитализируют, а после оказания помощи она может вернуться вечером "домой. Для матерей семейства это очень важно.


Газета "Советская Чувашия"