Министерство здравоохранения Чувашской Республики

09:31 Открываются новые возможности для повышения качества оказания высокотехнологичной онкологической помощи гражданам

3 марта в республиканском клиническом онкологическом диспансере состоялось открытие нового радиологического корпуса. В торжественном мероприятии приняли участие Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев и руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Венера Муллина.

«Отрадно отметить, что Чувашская Республика в последние годы совершила значительный рывок в оказании населению высокотехнологичной медицинской помощи. С открытием пристроя к радиологическому корпусу Республиканского клинического онкологического диспансера мы делаем еще один шаг к улучшению качества оказания медицинских услуг населению республики, - сказал Президент. - Здесь работают высококвалифицированные врачи и медсестры. Правительство создает все условия для комфортной работы и эффективного лечения».

Михаил Васильевич ознакомился с работой блока линейного ускорителя, кабинетов УЗИ, брахитерапии, дозиметрического планирования и рентгенодиагностики. В кабинете компьютерной томографии Президенту был продемонстрирован процесс обследования на современном высокотехнологичном оборудовании.

«Сегодня рука об руку с медициной идут точные науки, позволяющие повысить качество оказания высокотехнологичной онкологической помощи населению», - обратила внимание министр Венера Муллина.

Открытие нового корпуса стало возможным благодаря включению в 2010 году Чувашской Республики в национальную программу «Комплекс мероприятий по совершенствованию организации онкологической помощи населению».

Реализация национальной программы в 2010 году способствовала снижению смертности от новообразований на 0,5% по сравнению с прошлым годом (159,9 на 100 тыс. населения), в том числе от злокачественных новообразований - на 1,1% (157,2 на 100 тыс. населения). Показатель смертности от новообразований в Чувашской Республике на 22,5% ниже, чем в среднем по России (206,2 на 100 тыс. населения), и один из самых низких среди регионов ПФО (191,0 на 100 тыс. населения).

Радиологический корпус Республиканского онкологического диспансера, рассчитанный на 57 посещений в смену, обеспечен комплексом оборудования для лучевой терапии и предлучевой подготовки пациента, а также лучевой диагностики.

Кроме того, во II квартале текущего года планируется открытие трехэтажного диагностического центра, в котором будут размещены радиоизотопная лаборатория, оснащенная однофотонно-эмиссионным компьютерным, магнитно-резонансным томографами, рентгеновским комплексом на 3 рабочих места, ультразвуковыми аппаратами высокого класса, и эндоскопическое отделение, включающее в себя современный высокотехнологичный видеоэндоскопический комплекс с установками для ультразвуковой и флуоресцентной эндоскопии.

В рамках реализации Программы модернизации здравоохранения в Чувашской Республике планируется качественное преобразование системы оказания первичной и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным; усиление роли первичного медико-санитарного звена для раннего выявления злокачественных новообразований и повышение профессионализма медицинских работников.

Диспансеризация, профосмотры, скрининговые обследования уже позволяют выявлять онкологические заболевания на самых ранних стадиях развития. А повышение онкологической настороженности у врачей всех специальностей - гинекологов, хирургов, терапевтов, дерматологов - поможет дальнейшему решению этой проблемы. Работа кабинетов онколога в каждой поликлинике, что предусмотрено программой модернизации здравоохранения, будет способствовать качественному оказанию специализированной медицинской помощи. При подозрении на онкологическое заболевание врач будет назначать  пациенту необходимые анализы, обследования.

Справочно.

Республиканский клинический онкологический диспансер, образованный в 1946 году, является ведущим специализированным лечебно-профилактическим учреждением по оказанию населению Чувашской Республики высокотехнологичной онкологической помощи, а также клинической базой кафедры онкологии медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Диспансер мощностью в 308 коек расположен в трех зданиях: главный корпус (стационар), построенный в 1974 году, пристрой к главному корпусу (1991 г.) и поликлиника (2000 г.). В учреждении работают 99 врачей, среди которых 1 доктор и 7 кандидатов медицинских наук.

 

                                                 


04 марта 2011
00:00
Поделиться