Министерство здравоохранения Чувашской Республики

10:07 Михаил Бабич о здравоохранении Чувашии: «Проделана гигантская работа: начиная от изменения психологии медицинского персонала, заканчивая освоением новых методик лечения»

10:07 Михаил Бабич о здравоохранении Чувашии: «Проделана гигантская работа: начиная от изменения психологии медицинского персонала, заканчивая освоением новых методик лечения»
Сегодня в Чувашской Республике с официальным визитом находится Михаил Викторович Бабич  Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.
В рамках визита Михаил Викторович вместе с Президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым посетил Республиканскую детскую клиническую больницу. Высоких гостей встретили вр.и.о. обязанности министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алексей Федоров, главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов.
Михаил Бабич и Михаил Игнатьев в лечебном учреждении ознакомились с Центром здоровья для детей и Центром восстановительного лечения.
Благодаря работе Республиканского центра восстановительного лечения  в Чувашии создана единая комплексная система для раннего выявления патологии и своевременной медицинской реабилитации детей и их родителей. Здесь оказывают  также реабилитационную помощь после ортопедических операций, проведенных в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования. На базе Республиканского центра восстановительного лечения создана школа для детей и родителей с детским церебральным параличом.
Вр.и.о. обязанности министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алексей Вячеславович проинформировал о ходе реализации Программы модернизации здравоохранения в нашей республике. Было отмечено, что последовательная реализация государственной политики способствовала росту рождаемости за последние пять лет на 25,6%. Младенческая смертность с 2006 года снизилась на 40,7%. Благодаря совершенствованию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в рамках нацпроекта «Здоровье»  снизились показатели смертности от инсульта на 35%, от инфаркта миокарда – на 14,9%, смертность от ДТП - на 7,8%, возросла пятилетняя выживаемость онкологических больных после проведенного лечения  до 56,4%.
Расширение форм организации оказания первичной медицинской помощи позволило более эффективно и экономично использовать медицинские кадры и материальные ресурсы здравоохранения. Сегодня 596 отделений общеврачебной (семейной) практики, организованные преимущественно в сельской местности, обслуживают 68% населения республики.
За счет оптимизации работы службы время ожидания больными бригад скорой медицинской помощи сократилось с 18 до 13,6 минут, удельный вес вызовов «03» к «хроническим» больным снизился с 23,3% в 2006 году до 16,9% в 2010 году.
Все проводимые мероприятия по обеспечению доступности и эффективности системы оказания медицинской помощи легли в основу  Программы модернизации здравоохранения.
Реализация Программы модернизации в 2011 году позволила достичь позитивных результатов в медико-демографической ситуации: по итогам 11 месяцев 2011 г., по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., снизилась младенческая смертность на 28,8%, смертность населения от болезней системы кровообращения - на 7,6% (в том числе от ишемической болезни сердца – на 6,5%, от цереброваскулярных заболеваний – на 8,7%), от внешних причин смерти – на 18,2% (в том числе от дорожно-транспортных - на 15,5%), смертность населения от новообразований – на 4,8%.
Новым направлением Программы модернизации станет социальный проект «Земский доктор», устанавливающий стимулирующие меры для привлечения на работу в сельские медицинские учреждения молодых квалифицированных врачей. Сегодня  первоочередная потребность во врачах на селе составляет 243 специалиста. 90 будущих молодых специалистов Чувашии по востребованным врачебным специальностям уже заинтересованы в проектом «Земский доктор».
«В результате реализации программы модернизации прогнозируется увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения Чувашской Республики с 68,98 до 70,6 лет», - подчеркнул Алексей Федоров.
Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу представлена работа «электронной регистратуры» в лечебном учреждении.
Нужно отметить, что с начала работы «электронной регистратуры» в Чувашии  на прием к врачам записалось уже более 1,5 млн. человек. Оформлено 44824 электронных направлений к врачам специализированных клиник, в том числе 73% - для сельских жителей. Это позволило увеличить доступность для жителей республики к узким специалистам республиканских учреждений. 
Родители маленьких пациентов Республиканской детской клинической больницы отметили удобство работы «электронной регистратуры»: «Нам не нужно стоять в очередях, мы приходим в установленное время и получаем необходимые медицинские процедуры».
Михаил Бабич подчеркнул: «Проделана гигантская работа: начиная от изменения психологии медицинского персонала, заканчивая освоением новых методик лечения, возможностей новой медицинской техники и аппаратуры. Люди получают качественно новые медицинские услуги, и население на собственном здоровье чувствует, что есть реальные результаты.
Люди в белых халатах должны понимать, что от того, насколько эффективно они пролечили больного, зависит их уровень доходов.
Пока не во многих субъектах федерации удалось добиться таких результатов. Во всех лечебных учреждениях республики работает «электронная регистратура». Люди привыкают к тому, что можно получить услуги в электронном виде.
Создаются условия, чтобы интернам и выпускникам вузов было интересно работать в первичном звене, в сельской местности».   
 
 
 


05 января 2012
00:00
Поделиться