Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В России больше не будут проводиться коллективные медосмотры («ГТРК "Чувашия"», Чебоксары )

Взамен диспансеризации работающего населения с нынешнего года вводится совершенно другой вид осмотра.

Он носит углубленный характер и включает в себя 8 видов лабораторных анализов и 5 обследований, в том числе ЭКГ и УЗИ органов брюшной полости. Основной акцент осмотра - это анкета из множества вопросов, заполняя которую врач сразу же может заподозрить у пациента какие-то заболевания и даже предрасположенность к ним.

Ирина Ефимова, заместитель министра здравоохранения и соцразвития ЧР: «Все жители Чувашии в течение трех лет должны пройти первичный осмотр и основной принцип диспансеризации участково-территориальный. Это значит, что обследование будет проходить в том учреждении, где пациент получает первичную медицинскую помощь».

Диспансеризация, проводившаяся в трудовых коллективах с 2006 года, выявила серьезные недочеты. Результаты осмотров часто оставались на руках у пациентов или же в поликлинике, где они проходили обследование. Никто в последующем людей не лечил. Теперь каждый житель страны, начиная с 21 года, будет проходить диспансеризацию раз в три года. Это позволит не только вовремя выявлять болезни, но и сохранить человеку здоровье.

Оригинал статьи: http://cheboksary.rfn.ru/v/38045.flv



03 апреля 2013
14:07
Поделиться