Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах приступили к реализации проекта по реабилитации детей с ранним аутизмом

В Чебоксарах приступили к реализации проекта по реабилитации детей с ранним аутизмом

В Чебоксарах приступили к реализации проекта «Мой уникальный ребенок», целью которого является реабилитация детей с ранним детским аутизмом. На этой неделе в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями Минздравсоцразвития Чувашии состоялась встреча специалистов с родителями детей, больных аутизмом. В формате круглого стола рассмотрены вопросы по основным направлениям совместного взаимодействия.

Стоит отметить, что подобный социальный проект по работе с детьми, страдающими аутизмом, в республике реализуется впервые. В рамках проекта планируется разработать и апробировать программу психолого-педагогической коррекции детей с данным заболеванием. «Это дети, которые живут в «своем мире» и главная наша задача – помочь им психологически адаптироваться в обществе. Очень многое зависит не только от специалистов реабилитационного центра, занимающихся с детьми, но и от самих родителей. Об этом не стоит забывать. Должна быть обязательная связь «ребенок-родитель-специалист», - комментирует заместитель директора по социально-педагогической реабилитации Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ольга Елахова.

На сегодняшний день в реализации проекта участвует 8 детей и их законных представителей. Авторы проекта надеются, что проект «Мой уникальный ребенок» будет иметь свое продолжение, и в дальнейшем будет реализовываться на постоянной основе.

Справочно:

Проект «Мой уникальный ребенок»создан при совместном участии Республиканской психиатрической больницы, Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, Минздравсоцразвития Чувашии и Чувашского Республиканского совета женщин. По окончании проекта будут подведены итоги и оценены результаты работы специалистов.



06 февраля 2014
16:08
Поделиться