Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Неравнодушие окружающих - один из наиболее эффективных методов снижения младенческой смертности из-за ненадлежащего ухода

Неравнодушие окружающих - один из наиболее эффективных методов снижения младенческой смертности из-за ненадлежащего ухода

6 февраля на совещании с Уполномоченными по правам ребенка в Чувашской Республике рассмотрены вопросы предотвращения детской смертности.

Как отметила начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития Чувашии Нина Емельянова, благодаря совершенствованию материально-технической базы здравоохранения республики и подготовки специалистов, в последние годы произошли значительные положительные сдвиги в организации службы охраны материнства и детства. Согласно официальным данным Росстата, по итогам 2013 года показатель младенческой смертности по республике составил 4,8. Чувашская Республика вошла в число трех регионов Российской Федерации со стабильно низкими показателями младенческой смертности.

Однако по-прежнему вызывает беспокойство острая проблема младенческой смертности на дому из-за ненадлежащего ухода взрослых: каждый четвертый младенец умирает из-за отсутствия должной родительской заботы. И такое случается даже в самых обычных семьях.

По предварительным итогам опроса, организованного на сайте Минздравсоцразвития Чувашии, наиболее эффективно способствует снижению смертности детей до 1 года из-за ненадлежащего ухода за ними разъяснительная работа среди родителей, в т.ч. бездетных молодых и семейных пар, планирующих ребенка ( 40 - 33% ) и неравнодушное и внимательное отношение соседей, родственников, окружающих ( 36 - 29% ).

Опрос еще не закончен, и результаты могут поменяться. Вместе с тем известно, что в большинстве случаев детской смертности, рядом находились взрослые люди, которые могли бы предупредить катастрофу... Главное не быть равнодушными!  

Что касается неблагополучных семей, участниками совещания отмечена необходимость межведомственного взаимодействия при их патронаже: администрации городов и районов, органов соцзащиты, правоохранительных органов, органов опеки и попечительства, СМИ, культура (пропаганда ЗОЖ, ответственного отцовства и материнства), системы образования (подготовка к ответственному материнству и отцовству) и здравоохранения.Также решено привлекать к профилактической работе с потенциально неблагополучными семьями общественность: соседей, профсоюзы, женсоветы.



07 февраля 2014
08:47
Поделиться