Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В этом году размер ежегодной денежной выплаты Почетным донорам России составит 11 728 рублей

В этом году размер ежегодной денежной выплаты Почетным донорам России составит 11 728 рублей

С 1 января 2014 года размер ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР») составляет 11 728 рублей (Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 годов»).

Сегодня в Чувашии проживает 4011 человек, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР». Отметим, что это звание получают доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. Стать донором крови может любой совершеннолетний гражданин, не имеющий инфекционных заболеваний и серьезных проблем со здоровьем.

Республиканская станция переливания крови Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики совместно с службой крови Федерального медико-биологического агентства России объявили о проведении с 10 по 14 февраля 2014 года «недели влюбленных», приуроченную ко Дню всех влюбленных. Акция проходит под девизом «Подари капельку любви тем, кому она необходима». Основная цель акции – увеличить количества регулярных и первичных доноров крови.

Кроме того, Республиканская станция переливания крови осуществляет прием доноров не только в будние дни, но и по субботам (по отдельному графику). Это дополнительная возможность прийти на кровосдачу всем тем, кто в будние дни не может сдать кровь, но очень хочет помочь нуждающимся больным. Так, 8 февраля с 8.00 до 12.00 Республиканская станция переливания крови ждет доноров по адресам:

  • город Канаш, ул. 30 лет Чувашии, д.13;
  • город Чебоксары, ул. Пирогова, д. 9.

При себе необходимо иметь паспорт с пропиской в Чувашской Республике. Напоминаем, что перед кроводачей следует исключить: за 48 часов приём алкоголя, за 24 часа приём жирной пищи.

Справочно:

В соответствии со ст. 23 Федерального закона Российской Федерации от 20 июля 2012 г. 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, могут подать письменное заявление об установлении ежегодной денежной выплаты со всеми необходимыми документами в отдел социальной защиты населения по месту жительства.



08 февраля 2014
11:24
Поделиться