Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В профилактике хронических неинфекционных заболеваний сделана ставка на политику муниципалитетов

Сегодня под председательством Главы Чувашии состоялось совещание в режиме видеоконференции с главами администраций районов и городов республики. Одним из вопросов повестки были рассмотрены итоги диспансеризации определенных групп взрослого населения Чувашской Республики в 2013 году, о которых доложила и.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова.

«В 2013 году план диспансеризации выполнен на 100%, медицинскими исследованиями охвачено свыше 231 тыс. человек», -  сообщила Татьяна Геннадьевна, отметив при этом, что 1142 человека от прохождения диспансеризации отказалось.

Высокие показатели (98-106%) выполнения плана диспансеризации отмечены в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Алатырь, а также в Алатырском, Моргаушском, Чебоксарском, Канашском, Красночетайском, Комсомольском, Порецком, Цивильском, Шемуршинском, Ядринском, Яльчикском районах.

По результатам проведенных исследований:

  • первую группу здоровья (низкий и умеренный риск развития хронических заболеваний) имеют31,7% прошедших диспансеризацию;
  • вторую группу здоровья (высокий риск развития хронических заболеваний) – 21,6%;
  • третью группу здоровья (заболевания, требующие динамического наблюдения, лечения) – 46,7%.

В ряде районов удельный вес группы населения с выявленным высоким риском развития хронических неинфекционных заболеваний выше среднего по Чувашской Республике – в Ибресинском, Красночетайском, Марпосадском, Шумерлинском районах, а также в г. Новочебоксарск.

Особо Татьяна Богданова обратила внимание глав муниципалитетов на факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, которые в большей или меньшей степени выявлены у 68,3% обследованных. Кроме того, установлено, что для каждого муниципального образования характерны свои факторы риска. Например, максимальный уровень распространенности такого фактора риска, как курение, зарегистрирован в Аликовском, Канашском, Красноармейском, Порецком, Шумерлинском, Ядринском районах, употребление алкоголя – в Аликовском, Красноармейском, Ядринском районах, нерациональное питание – в Алатырском, Батыревском, Вурнарском, Красноармейском, Шумерлинском, Ядринском районах, низкая физическая активность – в Алатырском, Шумерлинском районах, г.Новочебоксарск.

Что касается раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, то в рамках диспансеризации они впервые выявлены у 9 944 пациентов.  При этом лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы (43%), болезни органов пищеварения (26%), болезни мочеполовой системы (18%), также распространены болезни органов дыхания (8%), сахарный диабет (3%) и злокачественные новообразования (2%).

Татьяна Геннадьевна напомнила о том, что в республике с 2005 года создана региональная сеть «Здоровые города, районы, поселения Чувашской Республики», которая объединяет Межведомственные муниципальные советы по социальному партнерству в области охраны здоровья населения. Она предложила советам разработать планы мероприятий по профилактике распространения факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний среди населения муниципального района (городского округа) на 2014 год с учетом проведенной диспансеризации. Программы муниципалитетов будут рассмотрены на заседаниях рабочей группы по социальной политике и развитию человеческого потенциала при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики. Наиболее успешные проекты будут рекомендованы для использования в других муниципальных образованиях. Таким образом, благодаря взаимодействию всех секторов общества, планируется сформировать у населения приверженность к здоровому образу жизни и активизировать граждан в деле сохранения и укрепления собственного здоровья.



08 февраля 2014
12:39
Поделиться