Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской детской клинической больнице освоено новое хирургическое оборудование

В лечебных учреждениях республики продолжается активное внедрение новых технологий с использованием современных методов лечения пациентов.

Недавно Республиканская детская клиническая больница Минздравсоцразвития Чувашии освоила новое оборудование в области хирургии – беспроводной ультразвуковой диссектор. Данный прибор был сконструирован с использованием последних достижений в электрохирургических технологиях и на сегодняшний день не имеет аналогов в мире.

Благодаря использованию данного прибора, у хирургов есть возможность совершенствовать свои навыки при проведении эндохирургических операций и существенно улучшить качество хирургических процедур, что в большей степени облегчает работу хирургов. Аппарат предназначен для деликатного разделения тканей органов в хирургии. Соединительная ткань, а также сосуды и нервы при этом не повреждаются, благодаря чему возможно проведение щадящего оперативного вмешательства с минимальной кровопотерей. Доказано, что ультразвуковое расщепление, происходящее во время процедуры, способствует разрыву стенок бактерий, и, как следствие, уменьшению их количества в десятки раз. Кроме того, под действием ультразвука происходит микромассаж тканей и улучшение кровоснабжения. Ультразвуковой диссектор успешно применяется хирургами при лапароскопических операциях в различных областях медицины, в том числе в детской хирургии.

Важно отметить, что Республиканская детская клиническая больница стала первой клиникой в Чувашской Республике, где данный инновационный электрохирургический прибор был внедрен в практическую медицину. На сегодняшний день проведено уже 2 лапароскопические операции с использованием современного прибора.



10 февраля 2014
14:40
Поделиться