Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинские и социальные работники объединят усилия для развития паллиативной помощи

13 февраля на заседании Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии рассмотрены итоги работы отрасли социальной защиты и социального обслуживания населения Чувашской Республики в 2013 году и задачи на 2014 год.

В целях совершенствования системы социального обслуживания социальные учреждения республики переходят на участковый принцип работы. Участковые специалисты стали более осведомлены о семьях и несовершеннолетних, проживающих на закрепленных участках, обеспечена возможность оказания экстренной адресной социальной помощи семьям и несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении. В 2013 году увеличилось количество семей, снятых с учета в связи с улучшением положения в семьях. 

Напомним, при Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в круглосуточном режиме работает служба экстренной психологической помощи «Телефон Доверия», которая позволяет выявлять детей, находящихся в социально опасном положении. Министр Алла Самойлова отметила, что необходимо организовать подобную службу и для взрослого населения: «Социальные работники должны активно выявлять граждан, находящихся в социально-опасном положении, чтобы помощь приходила раньше и становилась более качественной».

В целях анализа качества и доступности социальных услуг проведена независимая оценка качества работы государственных учреждений социального обслуживания населения. Первое место в рейтинге заняли Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Кршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда (набрали 89 %).

По итогам 2013 г. обеспечен рост средней заработной платы по всем категориям работников подведомственных учреждений социального обслуживания. При этом фактически достигнутый размер средней заработной платы превысил прогнозный показатель по республике.

В 2013 году в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы Министерством разработан проект подпрограммы «Доступная среда» на 2014-2015 годы  государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы. В подпрограмму включены мероприятия по адаптации учреждений социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения, модернизации автомобильного транспорта общего пользования, оснащению приоритетных учреждений средствами ориентации для инвалидов по зрению и слуху и другие.

Большое внимание в истекшем году уделено вопросу автоматизации сферы социальной защиты населения. Создан и функционирует «Социальный портал», где размещена полная информация по обеспечению населения, проживающего на территории Чувашской Республики, мерами социальной защиты. На «Социальном портале» открыты сайты всех социальных учреждений республики, работает Социальная электронная регистратура, предоставляющая возможность записи к  работнику учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения, функционирует Социальный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать размер любой социальной выплаты. 

Сейчас уже можно говорить об информационной открытости в сфере социальной защиты населения – публикуется нужная информация на официальном сайте, создана и действует «Интерактивная приемная», потребители услуг обеспечиваются актуальной информацией о порядке предоставления социальных услуг, предоставлены персональные данные сотрудников учреждений, осуществляется взаимодействие со средствами массовой информации.

Среди задач на 2014 год министр Алла Самойлова отметила развитие паллиативной помощи в республике: «Население становится старше, появляются пациенты, перенесшие тяжелые инсульты и инфаркты, которым необходимы не высокие технологии медицинской помощи, а простой сестринский уход и социальная помощь. Справиться с этой задачей можно только объединив усилия медицинских и социальных работников».



14 февраля 2014
16:44
Поделиться