Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Алла Самойлова поздравила защитников Отечества

22 февраля, после проведения оздоровительной акции «Прогулка с врачом», в сопровождении сотрудников администрации города Новочебоксарск и Новочебоксарского центра социального обслуживания населения министр Алла Самойлова посетила участника Великой Отечественной войны Торина Ивана Тимофеевича. Ветерану в этом году исполнится 89 лет, но он до сих пор бодр, жизнерадостен, полон сил и радушно встречает гостей. Алла Самойлова сердечно поблагодарила его за победу и мирное небо над головой, а также пожелала крепкого здоровья и долгих лет жизни. Затем сотрудники социального центра преподнесли ветерану музыкальный подарок. Любимая песня Ивана Тимофеевича – «Эх, дороги», ее и другие фронтовые песни гости исполнили вместе с ветераном.

Иван Тимофеевич родился в Марпосадском районе Чувашской АССР. В 1942 году, после окончания средней школы, был призван в ряды Советской Армии. Он участвовал в битве на Курской дуге, в освобождении Киева. Во время войны был тяжело ранен. Среди его боевых наград - Орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу». После войны Иван Торин выучился на специалиста по лесному хозяйству, работал директором лесхоза. В 1968 году по партийной путевке приехал на строительство Химпрома в Чувашскую АССР и был назначен директором комбината промышленных предприятий стройтреста №4. Под его руководством построен ЖБК-2, он также участвовал в строительстве ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ЖБК-9, Чебоксарской ГЭС, Электроаппаратного завода, завода Промприбор и других крупных промышленных предприятий на территории Советского союза. На заслуженный отдых Иван Тимофеевич ушел в возрасте 70 лет. Но и сейчас он самостоятельно делает ремонт в квартире и готовится к параду в честь Дня победы.

Вице-премьер Алла Самойлова также поздравила с праздником участника боевых действий в Афганистане Валерия Григорьева. Работники социальной службы исполнили для него любимые военные песни. В свою очередь Валерий Геннадьевич поделился с гостями воспоминаниями о военных событиях в Афганистане, очевидцем которым ему суждено было стать.

Валерий Григорьев родился в 1958 году в деревне Пустынькассы Чебоксарского района Чувашской Республики. После окончания профессионального училища №15 г.Новочебоксарска, был призван в ряды Советской Армии. В числе первых в составе Витебской десантной дивизии был направлен в республику Афганистан для исполнения интернационального долга. Участвовал в специальной операции по захвату дворца Амина. После окончания службы в армии, работал на строительстве Чебоксарской ГЭС,  на заводе «Ремстроймаш», ОАО «Химпром». Валерий Геннадьевич ведет большую патриотическую работу, часто выступает перед учащимися на уроках мужества.



22 февраля 2014
17:20
Поделиться