Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Круглый стол» по проблемам детей с синдромом Дауна

«Круглый стол» по проблемам детей с синдромом Дауна

21 марта в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся семинар, посвященный Международному дню человека с синдромом Дауна.

В формате «круглого стола» были обсуждены проблемы детей с синдромом Дауна, в частности, их право на получение образования, медицинской и социальной помощи. Участниками семинара также подчеркнута необходимость ведения просветительской работы, способствующей формированию позитивного общественного мнения о детях с проблемами в развитии.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Чувашской Республики Светлана Петрова, главный внештатный педиатр Минздравсоцразвития Чувашии Лариса Ногтева, начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минздравсоцразвития Чувашии Аида Ибрагимова, руководитель отдела комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Марина Володина, директор Центра диагностики и консультирования г. Чебоксары Людмила Чапурина, родители, воспитывающие детей с синдромом Дауна, и специалисты реабилитационного центра.

В ходе активного обсуждения тем «круглого стола» родители получили исчерпывающие ответы на многие вопросы. Были также намечены задачи дальнейшей совместной деятельности. Участники «круглого стола» единодушно пришли к выводу, что болезнь Дауна — вовсе не приговор, и никто не виноват в том, что рождаются дети с такими отклонениями. Это генетика, не наследственность, так решает сама природа. В настоящее время диагностика данной патологии проводится на ранних сроках беременности. Если начать развивать особенных детей с раннего возраста и дать им возможность развиваться в среде здоровых детей, можно добиться больших успехов. В подтверждение этих слов перед участниками семинара с вокальными номерами выступили дети с синдромом Дауна, занимающиеся в хоровой студии Реабилитационного центра.

Справочно

Международный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day) отмечается 21 марта. Эта дата вошла в календарь в 2006 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме. В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году.

Дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

Синдром Дауна характеризуется определенным набором физиологических особенностей — таких, как «плоское лицо», кожная складка на шее, гиперподвижность суставов, мышечная гипотония и некоторые другие. А главное, ребенок с таким расстройством развивается заметно медленнее своих сверстников. Несмотря на распространенное мнение о неспособности таких детей к обучению, они вполне могут освоить как навыки ухода за собой, так и более сложные действия.

В Чувашской Республике с марта 2012 года на базе Республиканского центра для детей и подростков с ограниченными возможностями работает Центр для детей с синдромом Дауна. Его основными задачами являются:

- организация оказания консультативно-методической помощи семьям, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна, по вопросам их воспитания, развития и обучения (создана «школа родителей» для повышения родительской компетентности, помощи в освоении  родителями коррекционных методик для применения в домашних условиях с целью «встраивания» обучения ребёнка в повседневную жизнь семьи и т.д.).

- организация индивидуально ориентированной педагогической, психологической, медицинской, социальной и юридической помощи детям с синдромом Дауна;

- сотрудничество с ресурсным центром Благотворительного Фонда «Даунсайд Ап»;

- распространение знаний о синдроме Дауна и адаптации в обществе таких детей среди врачей общей практики, психологов, педагогов, родителей детей с синдромом Дауна  и населения в целом.

Дополнительная информация о работе Центра по телефонам: (8352) 28-67-59, 63-74-94. 



22 марта 2014
13:14
Поделиться