Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вице-премьер Алла Самойлова поздравила с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Алексея Алексеевича Яковлева

Вице-премьер Алла Самойлова поздравила с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Алексея Алексеевича Яковлева

21 марта 2014 года исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны Яковлеву Алексею Алексеевичу. Он родился 21 марта 1919 года в Красночетайском районе ЧАССР. Был призван в ряды Красной Армии в 1938 году, демобилизовался  в январе 1946 года. Всю войну прослужил танкистом.  Алексей Алексеевич принимал участие в боевых действиях на Западной Украине, в войне с Финляндией, в составе 8 танковой дивизии освобождал Львов, Киев, Харьков, участвовал в боях за оборону Сталинграда, в составе 7-го механизированного корпуса освобождал Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, принимал участие и в войне с Японией. Он прошел войну от самого начала до конца, награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За Отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги».

Поздравить и отдать дань уважения живой «легенде», как его неоднократно называли в этот день, собрались официальные лица. С юбилеем ветерана поздравила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова, вручив ему персональное поздравление от Президента России Владимира Путина.

С подарками и словами благодарности ветерана также посетили депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов, администрация города Чебоксары и Калининского района города, сотрудники Комплексного центра социального обслуживания г. Чебоксары.

Алексей Алексеевич встречал гостей в отличном расположении духа. Он много шутил, поражал всех осведомленностью о жизни города и республики, а также рассказывал истории из военного быта, что у него получалось весьма увлекательно, ведь до и после войны он работал учителем истории.

Одна из историй, которой он с удовольствием поделился - это рассказ о его встрече с советским военачальником, маршалом Советского Союза Георгием Жуковым. «Я ему помогал умываться, из солдатского котелка воду наливал. Дело было в шестом часу утра, вблизи речки Якшанга. С утра выпал снег, я на охране в командном пункте, он вышел с солдатским котелком, поставил на бревна – бултых! – и опрокинул на себя. Я ему и говорю: «Товарищ генерал, давайте я помогу». «Ну, молодец, - говорит. – Давай помоги, три дня, не мылся. Всю ночь работал, адъютант еще спит». В благодарность он мне мыло оставил. Как сейчас помню, «земляничное», выпуск 1939 года, город Москва, у нас этим мылом потом весь экипаж мылся, никогда не забуду».

Вспоминал Алексей Алексеевич и как маршал спрашивал его, откуда он родом, кем работал до войны. А потом спросил: «Ну как одолеем мы врага?». На что сержант Алексей Яковлев с готовностью ответил: «Обязательно, товарищ генерал! Обязательно победим!».

Гости пожелали ветерану крепкого здоровья и выразили уверенность, что с таким настроем Алексея Алексеевича они обязательно еще придут поздравить его с очередным юбилеем.



22 марта 2014
11:16
Поделиться