Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На дне главного врача обсудили новую систему целевого обучения абитуриентов медицинских вузов

Вчера, 25 марта, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова провела рабочее совещание с руководителями медицинских организаций. Рассмотрены вопросы организации целевого приема для получения высшего медицинского образования за счет бюджетных ассигнований и внедрение информационных систем в рамках мероприятий дорожной карты.

Проблема привлечения специалистов в отрасль очень серьезная, но с нового учебного года в рамках федерального закона №273-фз от 29 декабря 2012 года меняется форма целевого обучения абитуриентов вузов, в том числе медицинских. Становится обязательным  возврат в то учреждение, из которого получено целевое направление.

Как пояснила заместитель начальника отдела правового обеспечения и кадровой политики Минздравсоцразвития Чувашии Галина Германова, организация, заключившая договор о целевом обучении, обязана обеспечить студенту прохождение врачебной практики, трудоустройство и ряд социальных гарантий в виде дополнительной стипендии, оплаты жилого помещения и др. Если студент не возвращается на работу в эту организацию, он обязан вернуть все средства, израсходованные на социальные гарантии, и штраф в двойном размере.

Кстати, руководители медицинских организаций могут заключать договора не только с абитуриентами, но и со студентами старших курсов.

Директор Медицинского информационно-аналитического центра Михаил Анисимов выступил с сообщением о ходе внедрения информационных систем в работу медицинских организаций. На сегодняшний день электронная медицинская карта внедрена в 43 медицинских организациях — это учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Следующим этапом станет введение интегрированной электронной медицинской карты, которая будет доступна врачам из любых поликлиник, больниц и диагностических центров. В конце 2013 года также был внедрен федеральный сервис «Электронное рабочее место врача». Сегодня работа по внедрению Единой республиканской медицинской информационной системы в сферу здравоохранения Чувашии продолжается.



26 марта 2014
08:11
Поделиться