Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Республиканская станция скорой медицинской помощи получила ключи от 39 новых автомобилей

Республиканская станция скорой медицинской помощи получила ключи от 39 новых автомобилей

4 апреля на Красной площади г. Чебоксары состоялась церемония вручения ключей от новых автомобилей скорой медицинской помощи. Впервые в республике обновление автопарка службы «03» произошло за счет внебюджетных источников финансирования, на условиях государственно-частного партнерства.

В мероприятии принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова, отметила, что Чувашия получает «рабочий» подарок: «Это имеет большое значение для здравоохранения, машины будут быстрее доезжать до наших пациентов, первая медицинская помощь будет оказываться в современных теплых машинах, оборудованных всем необходимым для оказания скорой медицинской помощи. Я думаю, что пациенты уже в ближайшее время почувствуют улучшение качества оказания медицинской помощи».

Уже с 7 апреля автопарк скорой медицинской помощи г. Чебоксары и г.Новочебоксарск обновится на 100%. Республике предоставляется 39 машин скорой медицинской помощи на базе «Газель-Бизнес», оснащенных мебелью под медицинскую аппаратуру, носилками, системой ГЛОНАСС GPS. Символичные связки ключей из рук Главы республики и официальных участников церемонии получили заведующие подстанциями службы скорой медицинской помощи Московского, Ленинского, Калининского районов г. Чебоксары, а также г. Новочебоксарск.

Исполнительный директор АНО «Новая скорая и неотложная помощь» Илья Ковалев сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о полном обновлении автопарка службы «03» еще в трех крупных муниципальных образований республики. «Мы надеемся, что сэкономленные средства пойдут не только на пользу граждан, но и на реализацию «майских» Указов Президента. После всего транспортного обеспечения мы планируем перейти к обновлению другой социальной инфраструктуры региона за счет внебюджетных источников. Сейчас мы обсуждаем еще один проект частно-государственного партнерства по беспилотным летательным аппаратам для службы «скорой» помощи. Таким образом, мы планируем в республике сделать самую эффективную систему здравоохранения в Российской Федерации».

Слова благодарности за внимание, оказанное службе «03», выразил и главный врач БУ «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Минздравсоцразвития Чувашии Алексей Федоров. «Такой важный вид помощи в здравоохранении, как скорая помощь, в этом году финансируется в полном объеме. Это позволило реализовать многие проекты, которых давно ждали и медицинские работники, и жители республики. Проект «Новая скорая и неотложная помощь» позволил «пересесть» на новые автомобили, которые, безусловно, лучше той техники, которая у нас была. Надеемся, что и в сельской местности этот проект нам удастся реализовать. Это новый этап в развитии службы скорой помощи нашей республики. Я уверен, что благодаря этим автомобилям нашим медикам удастся спасти не одну человеческую жизнь».

О том, что обновление автопарка стало настоящим праздником для медиков, говорят и сами сотрудники службы «03». «Медики до последнего не верили, что придут новые машины, - сообщила Ольга Гаврилова, заведующая подстанцией скорой медицинской помощи Ленинского района г. Чебоксары, стаж которой в службе «скорой помощи» насчитывает более 30 лет. - Автопарк службы скорой медицинской помощи был уже значительно изношен. (На 1 апреля средний износ автотранспорта по республике составлял более 93% - прим. пресс-службы Минздравсоцразвития Чувашии). Автомобили часто ломались, их проходимость значительно снизилась, мы ждали прихода новых машин, так что у нас сегодня праздник».

Напомним, 20 декабря 2013 года между Чувашской Республикой и автономной некоммерческой организацией содействия развитию здравоохранения «Новая скорая и неотложная помощь» было подписано Соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение качества и эффективности оказания услуг скорой медицинской помощи.

В рамках этого Соглашения, обслуживание машин «скорой помощи» на конкурсной основе передается частной компании. Важно отметить, что все услуги скорой помощи жителям республики, как и прежде, будут оказываться БЕСПЛАТНО. В «частные руки» переводится только содержание и обслуживание автомобилей. Медицинский персонал, по-прежнему, остается сотрудниками бюджетного учреждения Минздравсоцразвития Чувашии.

Обновление автопарка за счет инвесторов помогает существенно сэкономить бюджетные средства. Кроме того, с учетом бездефицитного финансирования службы скорой медицинской помощи в 2014 году, планируется улучшить оснащение бригад «скорой» помощи медикаментами и оборудованием, а также увеличить заработную плату медицинскому персоналу и водителям.

Посредством обновления автопарка санитарного транспорта предполагается решить и другую проблему, которая больше всего волнует жителей республики – сократить время ожидания «скорой» с момента вызова.

Минздравсоцразвития Чувашии предлагает жителям республики помочь службе «03» стать лучше.

Отзывы и предложения по работе службы скорой медицинской помощи принимаются по телефону call-центра: (8352) 26-03-03

и по адресу электронной почты: medicin@cap.ru

 



04 апреля 2014
15:43
Поделиться