Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Всемирный день здоровья в 2014 году посвящен профилактике и борьбе с трансмиссивными болезнями

Всемирный день здоровья в 2014 году посвящен профилактике и борьбе с трансмиссивными болезнями

Ежегодно, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья в честь годовщины основания Всемирной организации здравоохранения. Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. Тема Всемирного дня здоровья 2014 года — трансмиссивные болезни.Лозунг Всемирного дня здоровья в этом году: «Маленький укус – источник большой опасности».

Трансмиссивные болезни – это инфекционные и паразитарные заболевания человека и животных, возбудители которых передаются насекомыми и членистоногими. К ним относятся такие заболевания, как малярия, сыпной тиф, клещевой энцефалит, болезнь Лайма и др.

«В настоящее время проблема трансмиссивных болезней в нашей республике не является особо актуальной, - сообщил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздравсоцразвития Чувашии Сергей Ефимов.  - В 2013 году по сравнению с 2012 годом наблюдается снижение инфекционных паразитарных заболеваний с 1,4% до 1,2%. В эпидсезон 2013 года были зарегистрированы единичные случаи заболеваний боррелизозом. Заболеваний вирусным клещевым энцефалитом, сыпным тифом, малярией не было зарегистрировано вообще». Тем не менее, специалисты республики сохраняют диагностическую настороженность в период сезонного подъема заболеваемости трансмиссивными инфекциями. Особое внимание инфекционистов уделяется трудовым мигрантам из стран ближнего зарубежья, прибывшим из эпидемиологически неблагополучных регионов.

Также, в преддверии весеннего периода роста зеленых насаждений и активации клещей, Минздравсоцразвития Чувашии напоминает о правилах поведения при нахождении на территории, опасной в отношении иксодовых клещей. Меры предосторожности достаточно просты и заключаются в ношении закрытой одежды, использовании противомоскитных сеток и специальных защитных средств. Нужно также постоянно проводить самоосмотр для обнаружения клещей, не садиться на траву, не заносить домой свежесорванные травы. В случае, если укус насекомого все-таки произошел, нужно попробовать очень осторожно снять клеща самостоятельно или обратиться в поликлинику или травмпункт. После извлечения паразита из кожи, необходимо сдать его в санэпидемстанцию для проведения анализа на наличие инфекций.



07 апреля 2014
15:32
Поделиться