Министерство здравоохранения Чувашской Республики

17 апреля – Международный день борьбы с гемофилией

17 апреля – Международный день борьбы с гемофилией

17 апреля отмечается Международный день борьбы с гемофилией – наследственным заболеванием, связанным с нарушением функции свёртывания крови.  При этом заболевании могут возникать кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанно, так и в результате травм или хирургического вмешательства.

В 2014 году в Чувашии на учете с диагнозом гемофилия состоит 49 взрослых и 24 ребенка, в том числе у двоих детей заболевание было выявлено впервые. За 2013-2014 год смертельных случаев от гемофилии в республике не зарегистрировано.

Благодаря успехам учёных, разработаны препараты крови, которые существенно улучшают течение гемофилии. Лекарственные препараты для пациентов, страдающих этим заболеванием, производят на основе компонентов донорской крови. Пациенты Российской Федерации получают необходимые факторы свертывания крови по федеральной программе «7 высокозатратных нозологий». Новые средства лечения гемофилии — это высокоочищенные препараты, не содержащие белков человеческого происхождения, что делает их безопасными с точки зрения потенциальной вирусной инфекции. При достаточном количестве лекарственных препаратов больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, создать семью, то есть, являться полноценным членом общества. Средняя продолжительность жизни больного гемофилией на современном этапе не отличается от средней продолжительности жизни здорового человека.

В рамках Всемирного дня борьбы с гемофилией ежегодно проходят мероприятия, направленные на поддержку больных. В отделении детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы в рамках Школы гемофилии проводятся обучающие занятия для родителей и медицинских работников первого звена по вопросам проведения заместительной терапии факторами свертывания крови и оказания неотложной помощи при геморрагическом синдроме.



16 апреля 2014
10:04
Поделиться