Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первый в 2014 году модульный фельдшерско-акушерский пункт откроется в Комсомольском районе

15 апреля, Минздравсоцразвития Чувашии провело видеоселекторное совещание с представителями администраций районов и центральных районных больниц по вопросу строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Напомним, в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 02.11.2012 № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» предусмотрено открытие 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 2013-2015 годах.   В 2013 году введено в строй 20 модульных ФАПов по одному в каждом районе Чувашии. В настоящее время заключены соглашения между Минздравсоцразвития Чувашии и администрациями районов республики на строительство в 2014 году 25 модульных ФАПов. Для строительства 5 ФАПов уже состоялись аукционы по выбору подрядной организации. 

Первый в этом году ФАП планируется открыть в июне в поселке Киров Комсомольского района.

Строительство модульных ФАПов производится  по технологии быстровозводимых домов с деревянным каркасом и стенами из сендвич-панелей. С учетом опыта прошлого года в проектную документацию внесены небольшие изменения, которые позволят сократить сроки возведения каждого ФАПа до двух месяцев. Вместе с тем внешний вид, внутренняя планировка и оснащение останутся прежними.



16 апреля 2014
09:54
Поделиться