Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Алла Самойлова обсудила темы Единого информационного дня с трудовыми коллективами Ленинского района г. Чебоксары

Министр Алла Самойлова обсудила темы Единого информационного дня с трудовыми коллективами Ленинского района г. Чебоксары

16 апреля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова в рамках Единого информационного дня, провела встречи с трудовыми коллективами Ленинского района г. Чебоксары.

На утренней рабочей планерке с членами информационной группы, вице-премьер Правительства Чувашии особо подчеркнула значимость Указа Главы Чувашской Республики «О Дне здоровья и спорта». По ее словам, важность систематических занятий физической культурой и спортом очевидна, но таким, казалось бы, простым и доступным способом профилактики заболеваний жители республики зачастую пренебрегают. Результаты проведенной в прошлом году диспансеризации, показали, что в структуре выявленных заболеваний лидируют болезни сердечнососудистой системы, что неудивительно, поскольку большинству жителей республики свойственны такие факторы риска их развития, как повышенное содержание холестерина, лишний вес и низкая физическая активность.«О своем здоровье нужно заботиться уже сейчас: вести здоровый образ жизни и рационально питаться; потом преодолевать последствия будет намного сложнее», - отметила руководитель Минздравсоцразвития Чувашии.

Другая актуальная тема Единого информационного дня – экологические субботники. В учреждениях, которые посетила вице-премьер, прилегающие территории были уже убраны, замечаний от членов информгруппы по этому поводу сделано не было. Как сообщил и.о. главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев, мероприятия по санитарной очистке и благоустройству города продлятся до 17 мая 2014 года.

Празднование годовщины Дня Победы в Великой Отечественной Войне – на особом внимании органов власти. В республике в честь этого праздника запланировано провести более 2,5 тысяч мероприятий. Сегодня в Чувашии проживает более 2 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 25 тыс. тружеников тыла, 6 тыс. вдов погибших (умерших) участников войны, 91 бывший несовершеннолетний узник фашизма.

Активно прошло обсуждение тем Единого информационного дня в коллективе Гимназии №5. Педагоги поинтересовались демографической ситуацией в республике, рождаемостью и средней продолжительностью жизни населения, вопросами взаимодействия с медицинским факультетом ЧГУ им. И.Н.Ульянова, программами по обеспечению жильем работников бюджетной сферы.  Также руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова затронула тему проведения тестирования на употребление наркотиков среди несовершеннолетних. Она подчеркнула, что серьезная роль в этом отводится учителям, чья совместная работа с наркологами, психологами и социальными педагогами поможет своевременно выявить несовершеннолетних «группы риска» для дальнейших профилактических мероприятий.

Сотрудники общества с ограниченной ответственностью «Элинокс», занимающегося производством пищевого электротехнического оборудования, интересовались вопросами благоустройства города, проведением ремонта дорог и дворовых территорий и тем, как будет решаться проблема нехватки парковочных мест в городе. Также прозвучал вопрос о том, насколько эффективно выявляются онкологические заболевания при проведении диспансеризации. Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова сообщила, что по итогам проведенных исследований, у 90 человек обнаружены злокачественные новообразования (подозрения – у 124). Министр отметила, что весьма трудно диагностировать такие заболевания, как рак желудка, рак легкого, рак кишечника. Одна из причин – непопулярность у пациентов в связи с неприятными ощущениями таких методов исследования, как бронхоскопия, эндоскопия.

Вне утвержденного графика Единого информационного дня, вице-премьер Алла Самойлова встретилась с коллективом Государственной службы занятости населения Чувашской Республики. Были обсуждены вопросы взаимодействия по работе с инвалидами, а также реализации в текущем году программы «Доступная среда».



17 апреля 2014
09:48
Поделиться