Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Европейская неделя иммунизации - "Иммунизация во имя жизни"

Европейская неделя иммунизации - "Иммунизация во имя жизни"

С 21 по 26 апреля в Чувашской Республике под лозунгом "Иммунизация во имя жизни" проходит Европейская неделя иммунизации. Иммунизация – метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин. В рамках акции планируется провести ряд мероприятий, направленных на информирование населения о безопасности иммунопрофилактики и последствий отказа от нее посредством санитарно-просветительной работы, уделяя особое внимание социально незащищенным контингентам, кочующему населению и мигрантам, а также важности защиты детей от инфекционных заболеваний, родители которых ранее отказывались от прививок или имели медицинские отводы. При необходимости планируется создать дополнительные прививочные бригады, которые будут доступны в вечернее время и выходные дни.

Сегодня государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь, который предусматривает прививки против 11 инфекций. Это вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция. С 2014 г. вводится прививка против пневмококковой инфекции, а с 2015 г. - против ветряной оспы.

За последние годы в Чувашской Республике наблюдается значительное снижение показателей инфекционных заболеваний. Показатель заболеваемости острым гепатитом В, по сравнению с 2000 г., снизился в 25 раз, случаи заболевания полиомиелитом не регистрируются с 1986 г., столбняком – с 1990 г., дифтерией – с 2007 г. Благодаря проведению в 2006-2008 гг. массовой дополнительной иммунизации против краснухи детей и женщин в возрасте до 25 лет, в республике заболеваемость краснухой в 2009 г. по сравнению с 2005 г. снизилась более чем в 1000 раз, а в 2010-2011 гг. и 2013 г. случаи краснухи в республике не зарегистрированы.

Снижение и стабилизация заболеваемости достигается в тех случаях, когда прививками охвачено не менее 95% населения, поэтому поддержание необходимого уровня иммунизации детей и взрослых в определенных возрастных группах остается основной задачей иммунопрофилактики.



22 апреля 2014
13:46
Поделиться