Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Республиканский форум тружеников тыла собрал более 700 человек

Республиканский форум тружеников тыла собрал более 700 человек

24 апреля во Дворце культуры «Салют» г. Чебоксары состоялся Республиканский форум тружеников тыла. Для участников форума работала выставка предметов быта периода Великой Отечественной Войны, выставка книг под названием «Победа ковалась всем миром - и Армией нашей, и Тылом», вкоторой были представлены книги и публикации о трудовом подвиге жителей страны в тылу в годы Великой Отечественной войны. Отдельный раздел выставки был посвящен вкладу тружеников Чувашии в Победу: работе предприятий и колхозов республики в годы войны. В фойе духовой оркестр играл музыку военных лет. В мероприятии приняло участие более 700 человек.

Госархив современной истории Чувашской  Республики специально для мероприятия подготовил виртуальную выставку «Тыл фронту». Торжественно открыл форум председатель Чувашского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Пукки. С приветственной речью к собравшимся обратился глава города Чебоксары, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Леонид Черкесов. О важности духовного воспитания упомянул ректор Чебоксарского епархиального православного духовного училища, протоиерей Михаил Иванов. Со словами благодарности к труженикам тыла также обратилась начальник отдела по делам ветеранов и социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии Елена Зайцева.

Затем слово предоставили ветеранам, они поделились своими воспоминаниями о нелегком военном времени. После чего состоялось торжественное награждение ветеранов Почетными знаками и Почетными грамотами Всероссийского и Республиканского Советов ветеранов. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Справочно

По состоянию на 1 апреля 2014 года в Чувашской Республике проживает 25 тыс. тружеников тыла. В соответствии с федеральным законодательством меры социальной поддержки труженикам тыла устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации за счет собственных средств. В Чувашской Республике меры социальной поддержки труженикам тыла определены Законом  Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики» в виде:

- права на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 1027 рублей;

- преимущества при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

- сохранения обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий по оказанию гражданам в Чувашской Республике бесплатной медицинской помощи;

- преимущества при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

В дни празднования Дня Победы в районах и городах Чувашской Республики чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, труженикам тыла доставляются именные поздравления Главы Чувашской Республики. С 5 мая 2014 года будут организованы специализированные заезды тружеников тыла в социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега». 9 мая делегация отдыхающих примет участие в торжественном митинге с участием Главы республики и просмотре торжественного прохождения сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники на Красной площади города Чебоксары.



25 апреля 2014
09:26
Поделиться