Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашии обсудили готовность детских лагерей к летнему сезону

На Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашии обсудили готовность детских лагерей к летнему сезону

 29 апреля состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашской Республике. Мероприятие провели  заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Александр Медюков и первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова.

 В 2014 году в республике будет работать  более 1230 детских оздоровительных организаций. В том числе  21 загородный оздоровительный лагерь, 6 санаториев, 28 лагерей созданных при учреждениях социального обслуживания населения. Всего планируется охватить отдыхом, оздоровлением и занятостью свыше 149 тыс. детей (в 2013 году оздоровительной кампанией охвачено более 138 тыс. детей).

 Межведомственной комиссией рассмотрены вопросы готовности загородных организаций отдыха и оздоровления детей, обеспечения безопасности и общественного порядка при проведении оздоровительной кампании 2014 года. Запланированы мероприятия по проверке сотрудников детских лагерей на наличие судимости, обучению вожатых и медицинских работников.С 2014 года требования к медицинскому осмотру персонала организаций отдыха и оздоровления будут ужесточены. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская сообщила, что данные меры введены в связи с увеличением количества зарегистрированных случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями, дифтерией и корью. «Каждый сотрудник должен иметь не только личную медицинскую книжку, но и все необходимые прививки, прописанные в Национальном календаре», - пояснила Надежда Феофановна.

 Особое внимание на заседании уделено противопожарной безопасности. Во многих лагерях уже установлены сигнализационные системы и пожарные кнопки в доступных для детей местах. Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике запланировано проведение плановых и внеплановых проверок объектов по вопросу пожарной безопасности, а также проведение инструктажей и практических тренировок по эвакуации и использованию первичных средств тушения.

 Для предупреждения чрезвычайных ситуаций МВД России по Чувашской Республике запланированы проверки дорожной сети, прилегающей к лагерям, сопровождение автобусов с детьми к месту отдыха и обратно, проведение информационно-разъяснительных работ с сотрудниками и детьми в целях профилактики террористических актов и дорожно-транспортных происшествий.

 В завершение заседания был утвержден Стандарт безопасности отдыха детей и их оздоровления в загородных организациях отдыха детей и их оздоровления, который устанавливает правила, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья детей, отдыхающих в оздоровительных учреждениях, и регламентирующие осуществление организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области отдыха и оздоровления детей.



30 апреля 2014
11:22
Поделиться