Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Республиканский месячник по охране труда завершился научно-практической конференцией «Здоровье и безопасность работающих – 2014»

Республиканский месячник по охране труда завершился научно-практической конференцией «Здоровье и безопасность работающих – 2014»

30 апреля в Доме Союзов состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность работающих – 2014», ставшая заключительным мероприятием  Республиканского месячника по охране труда. Для участников конференции работала Республиканская выставка современных средств защиты работников, обуви и рабочей одежды, осуществлялась продажа методической литературы по охране труда. Открыл конференцию заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Александр Медюков. Перед началом пленарного заседания состоялось торжественное награждение победителей и призеров республиканского смотра-конкурса по охране труда среди муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики по итогам 2013 года. Награждены также победители республиканского конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Чувашрессовпрофа».

С основным докладом об основных направлениях реализации государственной политики в области охраны труда в Чувашской Республике выступил начальник отдела охраны и экспертизы условий труда Минздравсоцразвития Чувашии Кирилл Милюхин. Он рассказал об уровне травматизма в различных сферах промышленности, наиболее распространенных его причинах, подвел итоги реализации программ обучения по охране труда.  Всего за 2013 год обучено рекордное количество человек – 8053, в том числе 2528 работников субъектов малого бизнеса. Завершена работа по аттестации рабочих мест по условиям труда, которая проводилась с сентября 2008 года. Всего за время ее проведения аттестацию провели более 3500 организаций, охватив более 200 тыс. рабочих мест.

На конференции были заслушаны выступления более 10 докладчиков по актуальным проблемам вопросов охраны труда. Вадим Табаков – начальник отдела Государственной инспекции труда в Чувашской Республике сообщил о роли федерального государственного надзора в профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости касательно регионов. Заместитель председателя Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Ирина Филиппова проинформировала присутствующих об основных направлениях деятельности профсоюзов Чувашии по охране труда.

Немалое значение придается финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Эльвира Воронцова – исполняющая обязанности управляющего Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике рассказала о финансировании за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которое осуществляется в 2014 году.

Начальник отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республики – Чувашии Анатолий Савельев сообщил о санитарно-гигиенических условиях труда и профессиональной заболеваемости.

Также на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся методики проведения специальной оценки условий труда, итогов Всероссийского съезда специалистов  по охране труда, результатов первичного освидетельствования пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости, а также профессиональной переподготовки специалистов в соответствии с образовательной программой обучения по охране труда.



30 апреля 2014
17:02
Поделиться