Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В параде Победы на Красной площади г. Чебоксары примут участие более 500 ветеранов

30 600 именных открыток с поздравлением от Главы Чувашской Республики с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне на днях будут направлены инвалидам и участникам войны, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших участников войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. Также для ветеранов уже сформированы продуктовые праздничные наборы. Доставка каждому ветерану именных поздравлений и подарков на дом, вручение их в ходе торжественных мероприятий будет организовано через органы социальной защиты населения.

Об этих и других запланированных мероприятиях по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова на очередном заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня Победы, прошедшем 29 апреля, при участии Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

В рамках празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов планируется проведение более 2,5 тысяч мероприятий. Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии сообщила, что ведется работа по оказанию  профилактических, лечебных, реабилитационных услуг ветеранам. Проводится ежегодный углубленный медицинский осмотр в поликлиниках и на дому, декады «открытых дверей» в учреждениях социального обслуживания и здравоохранения. Учреждениями социального обслуживания населения совместно с общественными организациями ветеранов и представителями муниципальных образований проведена проверка условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов погибших и умерших военнослужащих, особое внимание при этом уделяется одиноким ветеранам 

Вице-премьер Алла Самойлова затронула тему обеспечения жильем ветеранов, которая также обсуждалась на видеоселекторном совещании заместителя Председателя Правительства Российской Федерации.  По словам Аллы Самойловой, в республику в этом году поступило 100 млн. рублей, и порядка 95 ветеранов будут обеспечены жильем. В очереди останутся еще 145 нуждающихся ветеранов, их жилищные вопросы планируется полностью решить к 70-летию Победы.

5 мая текущего года для 101 ветерана из всех районов и городов Чувашской Республики будет организован традиционный специализированный заезд на оздоровление в социально-оздоровительном центре для граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» (д.Вурманкасы Чебоксарского района).

9 мая в главных торжественных мероприятиях на Красной площади г.Чебоксары примут участие 500 ветеранов войны – чебоксарцев и 30 ветеранов войны и вдов участников войны, отдыхающих в социально-оздоровительном центре граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега». Традиционно каждого ветерана будут сопровождать социальные работники,  будет организовано усиленное дежурство карет скорой помощи.



30 апреля 2014
09:33
Поделиться