Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вице-премьер Ольга Голодец попросила регионы не затягивать с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны

Сегодня, 29 апреля 2014 года, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова приняла участие в видеоселекторном совещании с заместителем Председателя Правительства Российской Федерацией Ольгой Голодец. Темой совещания стала подготовка к празднованию 69-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня в нашей стране проживает 246 829 ветеранов, участниковВеликой Отечественной войны. Ольга Голодец с удовлетворением отметила, что большая часть обязательств по оказанию социальной поддержке ветеранам в соответствии с федеральным и региональным законодательством, не просто выполняется, а выполняется по зову сердца.

В России средний размер пенсионного обеспечения ветеранов на 1 апреля 2014 года составляет 33 тыс. 513 рублей. Сложной проблемой продолжает оставаться обеспечение ветеранов жильем. В настоящее время жильем обеспечено 272 635 ветеранов, в очереди состоит 15 006 человек. Вице-премьер Ольга Голодец призвала регионы активнее заниматься решением этого вопроса: «Дорого время для решения этой задачи. Призываю вас как следует поработать с проблемой и решить ее в течение ближайшего времени из уважения к ветеранам, из уважения к нашей Победе».

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы оказания медицинской помощи ветеранам, включая обеспечение лекарствами, привлечение ветеранов к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Наши ветераны – это абсолютно активный и боевой отряд. Российский союз ветеранов – это люди, которые заявляют активную жизненную позицию. Мне приятно, что больше 100 тыс. ветеранов в этом году сходили в школы, встретились с детьми, они участвуют в различных мероприятиях, которые проводят их ветеранские организации. У нас есть и хоры ветеранов, есть и клубы ветеранского движения. Наша задача – помочь передать подрастающему поколению ту уникальную культуру, которую несут эти люди».

В ходе совещания были озвучены самые лучшие практики регионов по работе с инвалидами и участниками Великой Отечественной войны. Заслуживает внимания опыт организации мобильной социальной помощи ветеранам, установка тревожных кнопок в жилых домах ветеранов, организация для участников Великой Отечественной войны санаториев на дому, организация социального туризма, а также привлечение бизнеса к решению проблем ветеранов.

 

 

 



30 апреля 2014
08:20
Поделиться