Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксары прибыли 28 семей из Украины

В ночь с 13 на 14 июля в Чувашскую Республику из Ростовской области прибыли 28 семей из Украины (всего 71 человек). Среди прибывших – 33 ребенка, пятеро пенсионеров. В настоящее время они остановились в пункте временного размещения, организованного на базе ОАО «Контур». Здесь для вынужденных переселенцев созданы необходимые условия для проживания, организовано горячее питание, имеются душевые и санкомнаты.

Бригады врачей проводят медицинские осмотры, здесь же дежурит служба психологической помощи Минздравсоцразвития Чувашии. Социальные работники и общественные организации собирают заявки от переселенцев на сбор гуманитарной помощи. Развернут пункт работы сотрудников миграционной службы, фактически все необходимые документы оформляются на месте.  

Сегодня, 14 июля, с беженцами встретилась заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова. Она осмотрела помещения, где разместили вынужденных переселенцев, пообщалась с семьями, отдала ряд распоряжений по поводу организации быта и построению дальнейшей работы по оказанию необходимой помощи. «Все, что от нас зависит, мы для вас сделаем», - подчеркнула руководитель Минздравсоцразвития Чувашии.

В первоочередном порядке составляются списки нуждаемости: вынужденным переселенцам требуются одежда и обувь, средства гигиены, постельное белье. Среди беженцев много детей, поэтому не лишними будут игрушки, памперсы, сухие молочные смеси, белье.

Решаются вопросы с трудоустройством. Как заверили сами переселенцы, желание работать есть. Молодые мамы готовы тут же организовать детский сад на дому и выйти на работу. «Мы работящие люди, быстро обучаемые. Что предложат, туда и пойдем», - дружно в голос говорят они. Известный предприниматель республики Владимир Ермолаев предложил рабочие места всем желающим, его сотрудники уже изучают трудовой опыт прибывших из Украины.

По словам одной из женщин, прибывшей в Чувашию из Луганской области, условия проживания их полностью устраивают: «Нам у вас очень понравилось, отношение очень хорошее. Люди – гостеприимные, открытые, добрые и радушные. Уже не хочется уезжать отсюда. Переживали, что придется в палатках спать. Дети маленькие, боялись, чтобы они не заболели. А тут такие условия, по нашим меркам – просто шикарно». В настоящее время в пункте временного проживания продолжается дежурство врачебных бригад, социальных работников, психологической службы, ведется прием заявлений на оказание материальной помощи, раздаются одежда и обувь по заявкам. Все вопросы, которые возникают у переселенцев, решаются на месте в рабочем порядке.

Отметим, что в это воскресенье, 13 июля, из Чувашии в г. Таганрог Ростовской области выехала рабочая группа в составе представителей Минздравсоцразвития Чувашии,  Госслужбы занятости Чувашии и работодателей. Сотрудники ведомств посетят пункты временного размещения беженцев из Украины, где организуют для вынужденных переселенцев «ярмарку вакансий». Все желающие смогут ознакомиться с информацией о наличии свободных рабочих мест и условиями оформления трудовых отношений на предприятиях и организациях Чувашской Республики.

Напоминаем, Минздравсоцразвития Чувашии организован сбор гуманитарной помощи на базе Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары по адресу: ул. 324 Стрелковой дивизии, д. 21а. По вопросам оказания помощи гражданам Украины, прибывающим в Чувашскую Республику, работает круглосуточная «горячая линия»: +7(8352) 51-27-80.

Сбор денежных средств ведет Благотворительный фонд Чувашского республиканского совета женщин, на расчетный счет которого поступило уже почти 274 тыс. рублей от предприятий, организаций и жителей республики.

Реквизиты для перечисления:

Благотворительный фонд Чувашского республиканского совета женщин

428000, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119

ИНН 2130999669, КПП 213001001   

р/с 40703810875000000039

в ОАО «Сбербанк России» Чувашское  отделение №8613

к/с 30101810300000000609

БИК 049706609

Назначение платежа: «помощь беженцам Украины»



14 июля 2014
17:16
Поделиться