Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Урмарском районе на совещании по итогам социально-экономического развития рассмотрены вопросы сохранения здоровья населения муниципалитета

В Урмарском районе на совещании по итогам социально-экономического развития рассмотрены вопросы сохранения здоровья населения муниципалитета

1 августа в рамках рабочей поездки в Урмарский район Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Урмарскую центральную районную больницу, где ознакомился с работой лечебного учреждения. В поликлинике он посетил регистратуру, кабинет медицинской профилактики, кабинет функциональной диагностики.

В рамках Программы модернизации здравоохранения в учреждение поставлено 18 единиц медицинского оборудования на сумму 11,9 млн. рублей. Главе республики показали рентгеновское, эндоскопическое оборудование, аппараты УЗИ, которые сейчас активно используются медработниками для проведения исследований здоровья пациентов.

Во время беседы с медицинским персоналом обсуждались вопросы финансирования лечебного учреждения и внедрения «эффективного контракта». Главный врач Урмарской центральной районной больницы Вячеслав Кириллов сообщил, что ключевой проблемой учреждения является дефицит врачебных кадров. Также некоторые корпуса медицинской организации, в виду давности построек, нуждаются в капитальном ремонте.

В лечебном корпусе Михаил Игнатьев посетил анестезиолого-реанимационное отделение и диспетчерский пункт скорой медицинской помощи. В последнем выявлена недостаточно слаженная работа диспетчеров Республиканского центра медицины катастроф и единой диспетчерской службы «03». И.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова  дала поручение руководителям ответственных медицинских организаций провести в подразделениях службы «03» разъяснительную работу и учебные тренировки.

На совещании по вопросам социально-экономического развития Урмарского района вновь всплыла тема ограничения реализации спиртосодержащих настоек в аптеках: «Сегодня они (лица, употребляющие «фанфурики») калечат свое здоровье, завтра за счет бюджета мы их лечим, при всем этом, эти люди тратят на лечение еще и средства своего семейного бюджета", - отметил Глава республики. Михаил Игнатьев попросил присутствующих депутатов и руководителей организаций и предприятий осуществлять общественный контроль аптек, подписавших меморандум.

Также на совещании Татьяна Богданова выступила с докладом о состоянии здоровья населения района. «В общей структуре смертности населения Урмарского района преобладают ряд причин, на которые можно воздействовать, - сообщила и.о. министра. - Прежде всего, это внешние причины, уровень которых в районе чуть выше, чем по Российской Федерации. В эту группу входят алкогольные отравления, убийства, самоубийства, падения, утопления и т.д.». Кроме того, озвучена проблема детской смертности: в этом году в районе зафиксированы два случая суицида. «К детям нужно более внимательно относиться как родителям, так и педагогам, психологам и социальным работникам. Не оставляйте без внимания наших детей: детство и родительство - это прежде всего», - подчеркнула Татьяна Геннадьевна.

В докладе было отмечено, что в Урмарском районе показатели смертности от болезней органов дыхания и органов пищеварения превышают средние по республике. Основными факторами риска развития данных заболеваний являются неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение, низкая физическая активность. Одним из способов выявления факторов риска является диспансеризация. К тому же, профилактические медицинские осмотры позволяют выявить на ранних стадиях тяжелые заболевания. Так, с начала года в Урмарском районе в рамках диспансеризации выявили 5 случаев злокачественных новообразований.

Глава республики Михаил Игнатьев резюмировал, что работа по формированию здорового образа жизни, включающая борьбу с «фанфуриками», проведение массовых спортивно-оздоровительных акций и работа над тем, чтобы на торговых прилавках была только качественная продукция, ведется в правильном направлении. Он также напомнил присутствующим, что здоровье человека зависит от медицины только на 10%, остальные 90% - это выбранный образ жизни.

 



02 августа 2014
09:10
Поделиться