Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Здоровый – значит физически активный

Здоровый – значит физически активный

10 октября в рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» состоится дискуссионная сессия "Сокращение двигательной активности населения Планеты: пути преодоления глобального тренда". Сессия состоится в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики (г.Чебоксары, пр. Ленина, д. 15). Начало в 10.00.

В условиях технологического прогресса и увеличения городского населения проблема малоподвижного образа жизни становится все более актуальной. Доказано, что при низкой физической активности возрастает риск развития многих хронических болезней, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и некоторых видов злокачественных новообразований. Низкий уровень физической активности является одной из причин роста ожирения.

Как отметил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, «Чувашская Республика в последние годы демонстрирует очень хорошие темпы развития физической культуры и спорта. Здесь очень активно развивается материально-техническая база, создаются условия для занятий физической культурой и спортом, неуклонно растет количество вовлеченных в занятия физкультурой и спортом».

31 июля 2014 года Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал Указ о дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения. В рамках Указа создана Правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики, в состав которой вошли представители заинтересованных государственных органов власти и органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений. Задача Правительственной комиссии на основе межотраслевого взаимодействия разработать Профиль здоровья Чувашской Республики. Большое внимание будет уделяться таким направлениям как правильное питание, экологическая безопасность, чистая вода, чистый воздух, профилактика травматизма, в т.ч. на дорогах, ограничение продажи спиртосодержащей продукции, охрана здоровья на рабочем месте, создание доступной среды для инвалидов, здоровое городское планирование, развитие массовых видов спорта и др.

Важно, что и сами жители республики осознают необходимость физической активности в повседневной жизни. Это подтверждают социологические опросы, проводимые в рамках создания «Профиля здоровья Чувашской Республики». Так, среди факторов риска, оказывающих, по мнению жителей республики, негативное влияние на их здоровье, 41,7% опрошенных отметили низкую физическую активность.

Также для изучения мнения населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья населения был проведен интернет опрос, в котором приняли участие 1590 человек (на 18.09.2014). По итогам опроса на втором месте среди факторов, влияющих на здоровье, также оказалась недостаточная физическая активность - 46,6%.

Результаты опросов вошли в проект «Профиля здоровья Чувашской Республики», который представляет собой качественное и количественное описание здоровья жителей и различных немедицинских факторов, влияющих на здоровье человека (условия жизни и труда,  производственная среда, питание, состояние окружающей среды  и среды обитания, жилищные условия, общественное здравоохранение, обеспечение занятости, образ жизни и т.д.), содержит научно обоснованную оценку общественного здоровья.

В дальнейшем на основе «Профиля здоровья Чувашской Республики» будет разработана стратегия развития республики, направленная на улучшение здоровья и качества жизни населения. Одним из основных направлений стратегии станет создание условий, способствующих повышению двигательной активности населения. Например, ограничение скорости автомобильного движения и устройство безопасных велосипедных и пешеходных дорожек, применение смешанного характера городской застройки (магазины, школы, рабочие места и другие необходимые людям структуры расположены вблизи от мест проживания), создание безопасных условий на городских пляжах и в лесопарковых зонах.



06 октября 2014
14:17
Поделиться