Министерство здравоохранения Чувашской Республики

После спортивного форума в Чувашии у Лиги здоровья нации может появиться проект по популяризации утренней зарядки

После спортивного форума в Чувашии у Лиги здоровья нации может появиться проект по популяризации утренней зарядки

В VМеждународном форуме «Россия – спортивная держава» в Чувашии принимает участие начальник департамента развития региональных программ Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Алексей Тихомиров. Сегодня в Минздравсоцразвития Чувашии с гостем Форума встретилась министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова.

Алексей Тихомиров рассказал о социально значимых общественных проектах Лиги здоровья нации, таких как акция «Волна здоровья», проект «Моя альтернатива», уже известная многим «Прогулка с врачом». Ему было приятно отметить, что в Чебоксарах в рамках форума уделено много внимания привлечению граждан к здоровому образу жизни, физической активности.

«Во Всемирный день ходьбы мне было приятно услышать из уст Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича, а потом и самого Президента России Владимира Путина на заседании Совета о пользе и важности ходьбы. Получается, что Лео Антонович Бокерия в свое время стал родоначальником этого движения. Ведь его акция «Прогулка с врачом» проходит в регионах, в том числе и у Вас, уже не первый год», - сообщил он. Напомним, что в Чебоксарах такая акция впервые прошла 3 года назад. В этом году Минздравсоцразвития Чувашии также активно проводило эту акцию совместно с медицинскими работниками и общественными организациями.  

«Очень хорошо, что в Чувашии проводят утренние «Зарядки со «звездой». Сейчас мы думаем подхватить вашу эстафету и пропагандировать утренние зарядки уже на Всероссийском уровне, чтобы люди, действительно, каждое утро занимались физическими упражнениями», - также сообщил Алексей Тихомиров.

Вместе с гостем на приеме у вице-премьера Правительства Чувашии присутствовали представители общественных организаций – председатель Чувашского республиканского совета женщин Ольга Зайцева и президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов. Социально значимые проекты этих организаций получили гранты на реализацию от Лиги здоровья нации. По словам руководителей общественных организаций, они уже готовятся к новому конкурсу социальных проектов. Министр Алла Самойлова отметила, что их вклад сложно переоценить: «Мы благодарны общественным организациям Чувашии за реализацию проектов, которые хоть и не в чистом виде от здравоохранения, но помогают нам развивать движение против табака, против курения, против алкоголизма, против наркомании, против рака и т.д.».

Чувашская Республика ежегодно принимает участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», организатором которого является Лига здоровья нации. Участники встречи обсудили дальнейшее участие республики в выставке, традиционно работающей в рамках этого крупного мероприятия. Была затронута и тема межсекторального подхода к формированию здорового образа жизни у населения в рамках Профилей здоровья, разработкой которых сейчас занимаются республиканские и муниципальные органы власти. Алексей Тихомиров также поделился своими впечатлениями о спортивном Форуме. «Поздравляю Чувашскую Республику с великолепным масштабным мероприятием, которое мы наблюдаем, - сказал он. - Я надеюсь, что те проекты, которые зародились на чувашской земле, будут продолжены. Надеюсь на плодотворное сотрудничество, а двигательную активность мы уже начали с вами развивать. Уверен, движение, которому был дан старт на форуме в Чувашии, будет множиться по всем субъектам Российской Федерации».

Также 10 октября состоялась встреча вице-премьера Правительства Чувашии – министра здравоохранения и социального развития Аллы Самойловой с Натальей Маркарян, заместителем директора департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России. Сегодня Наталья Сергеевна выступила на Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение Комплекса ГТО: почему он нужен современной России? Предварительные итоги и планы на будущее», где представила доклад по теме «Организация медицинского сопровождения при проведении тестирования в рамках комплекса ГТО».



10 октября 2014
16:16
Поделиться