Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Реализацию подпрограммы «Доступная среда» и итоги контрольных мероприятий обсудили на Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии

Реализацию подпрограммы «Доступная среда» и итоги контрольных мероприятий обсудили на Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии

В Чувашской Республике проживает 88 тыс. инвалидов (7% от общей численности населения). Кроме того, около 300 тыс. граждан республики относятся к маломобильным группам населения – лица преклонного возраста, родители с детскими колясками и др. Создание доступной среды для их жизни является составной частью государственной социальной политики на территории Чувашской Республики.

22 октября в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялось расширенное заседание Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии с руководителями учреждений социального обслуживания населения.

Начальник отдела социальной поддержки инвалидов Минздравсоцразвития Чувашии Валентина Тельцова выступила с докладом о формировании в Чувашской Республике безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Как сообщалось ранее, общий объем финансирования подпрограммы «Доступная среда» в 2014 году составляет 170,0 млн. руб., это позволяет провести в текущем году адаптацию 27 объектов социальной инфраструктуры. На текущую дату 18 учреждениям заключено 36 государственных контрактов на приобретение оборудования и проведение работ, 9 учреждений находятся на стадии поведения торгов. В настоящее время подготовлен и направлен в Минтруда России проект подпрограммы «Доступная среда» на 2015 год.

Валентина Тельцова также сообщила, что в ноябре в Чебоксарах состоится Межрегиональная научно-практическая конференция по проблемам реабилитации и социальной поддержки инвалидов «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности».

О том, как будут соблюдаться условия доступности для инвалидов в Кугесьском доме-интернате для престарелых и инвалидов доложил директор учреждения Юрий Бабаев.

Председатель ЧРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Кузьминых рассказала, как осуществляется общественный контроль работ по адаптации для нужд инвалидов приоритетных объектов социальной инфраструктуры.

Следующий блок заседания Коллегии Министерства был посвящен проведенным контрольным мероприятиям в учреждениях социальной сферы республики по итогам 9 месяцев. О новых регуляторных тенденциях по организации оказания медицинской помощи в учреждениях социального обслуживания населения рассказала Татьяна Аносова, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Чувашской Республики. В Чувашии 16 учреждений социальной сферы имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности. Татьяна Николаевна указала на распространенные нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан, отметив при этом, что руководители учреждений должны больше внимания уделять внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности.

О выявленных нарушениях действующего законодательства в ходе проведения проверок доложил и сотрудник другого контролирующего ведомства - начальник отдела санитарного надзора государственной регистрации и лицензирования Роспотребнадзора по Чувашии  Анатолий Савельев.

Галина Германова, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики указала на имеющиеся нарушения законодательства о труде и охране труда.

В завершение заседания, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова сообщила о продолжающейся прививочной кампании в республике и порекомендовала руководителям учреждений социального обслуживания населения сделать прививку от гриппа и провести вакцинацию сотрудников.



23 октября 2014
08:18
Доступная среда
Поделиться