Министерство здравоохранения Чувашской Республики

20 апреля стартует Европейская неделя иммунизации

20 апреля стартует Европейская неделя иммунизации

С 20 по 25 апреля 2015 года Чувашская Республика примет участие в Европейской неделе иммунизации (ЕНИ-2015), организуемой по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. В этом году ЕНИ исполняется 10 лет, и она проходит под девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Цель проведения ЕНИ - повысить уровень информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, доступности и безопасности прививок.

16 апреля в Минздравсоцразвития Чувашии состоялся брифинг, посвященный данной теме. Заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наиля Зинетуллина открыла брифинг следующими словами: «По данным Всемирной организации здравоохранения, шлем защищает мотоциклиста от возможных черепно-мозговых травм во время ДТП на 56%, ремень безопасности  – на 67%, а вакционпрофилактика защищает население от развития инфекционных заболеваний и их осложнений не менее, чем на 80%».

Сегодня государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в Национальный календарь. С 2014 года в него входят прививки против 12 инфекций: вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, гемофильной инфекции и пневмококковой инфекции. Иммунизация населения помогла значительно снизить заболеваемость детей и взрослых, но медики не теряют бдительности: «Да, мы уже совсем забыли о таком страшном заболевании как оспа. Успокоена бдительность населения, т.к. мы не видим вспышек этих инфекций. Возможно, именно из-за этого сохраняется тенденция к росту числа отказов родителей от иммунизации детей и самих взрослых. Хотя, казалось бы, совсем недавно – в начале 90-х годов прошлого века наша страна пережила эпидемию этого страшного заболевания. Последние 10 лет дифтерия в Чувашии не регистрируется. Но зато сегодня нас настораживает заболеваемость полиомиелитом на Ближнем Востоке, вспышки кори в Европе и России. Учитывая тот факт, что количество международных поездок, совершаемых нашими согражданами, регулярно увеличивается, никто из нас не застрахован от заражения инфекцией, если мы не иммунизированы», - считает Наиля Зинетуллина.

Заместитель министра подчеркнула, что отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. Вакцинируя ребенка,  родители, прежде всего, предупреждают не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие его тяжелейших осложнений.

В брифинге также приняли участие главный  внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздравсоцразвития Чувашии Владимир Дубов и главный врач Городской детской больницы №1, врач аллерголог-иммунолог Светлана Кожевникова. Затронуты вопросы иммунизации населения республики от пневмококковой инфекции и создания на базе ГДБ №1 Центра семейной вакцинации. В рамках Европейской недели иммунизации в медицинских организациях запланировано проведение научно-практической конференции «Вакцинопрофилактика» - залог здоровья каждого ребенка, а также Дня открытых дверей с возможностью получения консультации  высококвалифицированных медицинских специалистов.

Отметим, что вакцинация проводится во всех прививочных кабинетах медицинских организаций, а также в детских образовательных организациях бесплатно.

Справочно

В 2014 году в Чувашии согласно плану профилактических прививок привито 96% детей (от инфекций вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи). От гриппа в эпидемическом сезоне за 2014-2015 гг. привито 28% населения республики, в том числе 40% детей от плана.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Минздравсоцразвития Чувашии рекомендует прививки от пневмококковой инфекции лицам старшего возраста

В Чебоксарах появится Центр семейной вакцинации



17 апреля 2015
10:11
Поделиться