Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Госдума РФ поддержала строительство онкологического диспансера в Чувашии

Госдума РФ поддержала строительство онкологического диспансера в Чувашии

В прошлую пятницу, 4 декабря, Государственная Дума Российской Федерации приняла закон о федеральном бюджете на 2016 год в третьем, окончательном, чтении.

Во втором чтении в документ были внесены поправки, которые предполагали перераспределение более трехсот миллиардов рублей субъектам РФ по приоритетным направлениям.

Одна из поправок, внесенная депутатами фракции «Единая Россия», касалась выделения 294 млн. рублей на строительство хирургического корпуса БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии в г. Чебоксары.

7 декабря ход строительства онкодиспансера проинспектировал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Сейчас на строительстве задействовано 130 человек. В данный момент проводится штукатурка внутренних стен, заливка полов, электромонтажные, вентиляционные, сантехнические работы. «С учетом предполагаемых выделяемых средств из федерального бюджета мы реально сможем в конце следующего года сдать в эксплуатацию операционный корпус», - сказал Михаил Игнатьев. Он также напомнил, что в июле этого года Чувашскую Республику  посетил главный онколог Минздрава России Михаил Давыдов. Уже тогда он отметил, что в Чувашии есть все предпосылки для доведения специализированной онкологической помощи в Чебоксарах до уровня европейских стандартов.

Сегодня в Республиканском клиническом онкологическом диспансере выполняется большое количество высокотехнологичных операций и потребность в них с каждым годом растет. Однако, недостаток площадей, из-за которого невозможно разделение потоков разноплановых больных, высокая загруженность палат, физический износ помещений не позволяют в полную мощность развернуть возможности хирургической службы медорганизации. Так, за последние 20 лет число пролеченных в медицинской организации больных увеличилось в 2,2 раза,  количество оперативных вмешательств – в 2,5 раза. 

«Операционные сейчас работают с очень большой нагрузкой, - комментирует главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Лидия Воропаева.  Мы оперируем практически с утра и до позднего вечера. С вводом нового корпуса мы рассчитываем, что объемы выполняемых оперативных вмешательств в онкологическом диспансере увеличатся до 5000 в год, что даст возможность в плановом порядке, спокойно выстраивать работу. Мы очень рассчитываем, что количество операций по высоким технологиям в разы возрастут. На сегодняшний день мы делаем где-то около 150-160 операций по высоким технологиям, думаю, раза в два-три это количество будет увеличено». По оценкам специалистов, в результате можно ожидать снижение показателя смертности населения от онкологических заболеваний в Чувашской Республике на 6%.

Завершить строительство объекта планируется в сентябре 2016 года. На строительной площадке и внутри корпуса будут установлены видеокамеры – за ходом работ и поставками строительных материалов можно будет наблюдать в режиме реального времени.

Строительство нового хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера начато в 2012 году. Сейчас объект готов более чем наполовину. Из республиканского бюджета Чувашской Республики на строительство выделено 340,0 млн. рублей. В 2016 году на строительство указанного объекта из средств республиканского бюджета Чувашской Республики будет выделено 68,7 млн. рублей.



08 декабря 2015
08:47
Поделиться