Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашия вошла в топ-10 рейтинга детского омбудсмена Павла Астахова как регион благополучный для детей

Самыми благополучными российскими регионами для жизни детей признаны Ханты-Мансийский автономный округ, Калужская и Тюменская области, сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. 

В топ-10 рейтинга детского омбудсмена вошли также Татарстан, Чечня, Башкирия, Чувашия, Краснодарский край, Воронежская и Ленинградская области, передает ТАСС. 

«Только за первые два года нашей работы мы объехали с инспекционными проверками все регионы России, проверили свыше 3 тыс. учреждений, таким образом, у нас есть представление о положении детей в каждом субъекте России», - рассказал Астахов. 

По словам уполномоченного, его аппарат разработал собственную методику, позволяющую собирать и анализировать количественные и качественные показатели детского неблагополучия, в том числе отсутствующие в официальной статистике. Создана Единая информационная база по всей России. «На основании этих данных, а также экспертного опроса членов общественного и экспертного советов при уполномоченном, нами был разработан рейтинг благополучия детей в регионах, который носит закрытый характер», - сказал Астахов. 

В декабре 2011 года Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов посетил ряд учреждений здравоохранения Чувашии. Среди них Дом ребенка «Малютка», Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и детское отделение Республиканской психиатрической больницы. 

Павел Астахов пообщался с ребятами, ознакомился с условиями жизни и лечения детей. По итогам визита состоялась пресс-конференция, на которой Павел Астахов обратил внимание журналистов на тенденцию по снижению числа отказных детей в Чувашии, связав этот факт с работой кризисных центров при женских консультациях и родильных домах. Павел Астахов также подчеркнул, что необходимо активизировать работу по профилактике абортов среди девочек-подростков. 

Напомним, по версии Минздрава России, Городская детская больница №1 вошла в ТОП-3 лучших детских поликлиник страны. Вот уже несколько лет подряд Чувашия в числе регионов с самым низким показателем младенческой смертности. Кроме того, Чувашская Республика отмечена в числе регионов с высокими показателями соответствия новым требованиямк работе детских домов и домов ребенка. В частности, создания условий проживания детей, максимально приближенных к семейным, а также развития системы сопровождения выпускников, подготовки и сопровождения замещающих семей.

 

 

 



15 декабря 2015
16:34
Поделиться