Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В поселке Альгешево города Чебоксары открылась новая стоматологическая поликлиника

В поселке Альгешево города Чебоксары открылась новая стоматологическая поликлиника

16 декабря в новом микрорайоне поселка Альгешево города Чебоксары открылась новая поликлиника №7 Городской стоматологической поликлиники. В ставшем по-настоящему праздничном для местных жителей событии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

Открывая торжественное мероприятие, главный врач Владимир Викторов в своем выступлении отметил, что сегодня в этой поликлинике будут использованы  все передовые технологии стоматологии. «Уникальность проекта в том, что государственная поликлиника, привлекая кредитные средства, выкупила помещение и построила его на благо жителей. Таких аналогов в стране нет. Благодарим за поддержку данного проекта. Столица Чувашии развивается стабильно, в новых микрорайонах города будут такие поликлиники, чтобы самочувствие горожан улучшалось», - сказал он.

«Обеспечение шаговой доступности качественной медицинской помощи – приоритет государственной политики  Чувашии. Об этом не раз говорил Президент страны Владимир Путин. Мы на территории нашей республики поэтапно обеспечиваем доступность этих услуг», - отметил в своем выступлении Михаил Игнатьев.  Глава обозначил, что за 2014 год около 1 млн. 900 тыс. человек обратились к стоматологам республики. Новая стоматологическая поликлиника № 7 будет обслуживать более 30 тысяч человек.

Гости поликлиники ознакомились с оснащенностью здания, осмотрели детский уголок, электронный киоск и кабинеты. В поликлинике действуют терапевтический, детский, ортодонтический, хирургический, ортопедический кабинеты и рентгенкабинет. Во всех лечебных кабинетах установлено современное стоматологическое оборудование. Кроме того, в поликлинике  созданы все условия для пребывания людей с ограниченными возможностями, спонсоры подарили специальную коляску для передвижения маломобильных граждан. Особо позаботились здесь о маленьких пациентах: чтобы не скучно было сидеть в очереди - в детском уголке предусмотрено много современных игрушек, а на приеме у врача можно посмотреть любимые мультики, для этого над стоматологическими креслами установлены телеэкраны.

Молодой стоматолог Олеся Шашкова рассказала, что живет она в этом же доме, ребенка водит в домашний детский сад: «Приятно, что открываются новые рабочие места для молодых врачей. Действительно, все в шаговой доступности. Я очень рада, что начала работать после декретного отпуска».

А ветеран стоматологической службы Тамара Николаевна Николаева признается, что о такой поликлинике в ее время можно было только мечтать. «Наша единственная мечта в то время была – работать как за границей, догнать наших зарубежных коллег. Ведь в советское время наших соотечественников за границей узнавали по золотым зубам. Но сегодня, оценивая увиденное, могу с уверенностью сказать, что наша стоматология шагнула далеко вперед. О том оборудовании, которое здесь установлено и технологиях, которые здесь применяются, мы раньше могли только мечтать. Здесь все так комфортно и в то же время соответствует требованиями современности. Хочется все рассмотреть, изучить повнимательнее. Удивляет, как быстро тут все было отремонтировано и оборудован. Думаю, альгешевцы оценят такую заботу от государства, а мне им хочется пожелать почаще приходить сюда, но только на профилактику».

В 2016 году жителей микрорайона Альгешево ждут еще подарки – здесь планируется открытие детской поликлиники и нового отделения общеврачебной (семейной) практики. Говоря о перспективах развития медицины в поселке Альгешево, министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова отметила: «В своей предвыборной кампании Михаил Игнатьев говорил об открытии поликлиник в шаговой доступности в новых микрорайонах. Обещания, которые были даны Главой в ходе предвыборной кампании, уже исполняются. В 2016 году мы будем здесь иметь три современных поликлиники. И в дальнейшем рассматриваются вопросы по строительству новых поликлиник в микрорайонах «Садовый» и «Новый город». Обещания даются – обещания выполняются».

 



17 декабря 2015
08:00
Поделиться