Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Год человека труда в Чувашии уделят особое внимание сохранению здоровья на рабочем месте

В Год человека труда в Чувашии уделят особое внимание сохранению здоровья на рабочем месте

31 декабря 2015 года в Доме Правительства состоялось совещание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с руководителями органов исполнительной власти. Темой заседания стало подведение итогов социально-экономического развития Чувашии в уходящем году и задачах на 2016 год. Руководители ряда ведомств доложили о предварительных результатах работы по своим направлениям.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова рассказала о достижениях в отрасли здравоохранения в 2015 году. В частности, она отметила, что в Чувашии сохраняется естественный прирост населения (по итогам 11 месяцев он составил +0,7 на 1000 населения). Выполнена задача по сокращению смертности, причем существенное снижение данного показателя наблюдается по всем основным классам причин.

В Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в республике проведено множество профилактических акций, среди которых широко известными, благодаря их регулярному проведению, стали «Прогулка с врачом», «Сосудистый патруль», а также Дни открытых дверей в лечебных учреждениях республики. Кардиохирургами республики в 2015 году проведено более 2,5 тыс. операций на сердце и сосудах, половина из которых – с применением высоких технологий. Это помогло спасти на 350 жизней больше, чем в прошлом году.

«Проверкой года» некоторые республиканские средства массовой информации уже назвали новый проект Минздрава Чувашии «Во имя пациента». Его основной задачей является сокращение очередей в поликлиниках республики и повышение удовлетворенности жителей Чувашии качеством медицинских услуг. С начала реализации проекта проверку прошли две больницы г. Чебоксары. Выявлены основные «болевые» точки в организации их работы. Спустя полгода будет проведен повторный мониторинг деятельности лечебных учреждений, после чего эксперты ведомства оценят насколько эффективно они справились с поставленными задачами.

В 2015 году завершилась программа «100 ФАПов – жителям села», но в ближайшие три года в планах руководства республики – построить еще 50 фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы сельские труженики могли получать медицинскую помощь в достойных условиях и в шаговой доступности.

В уходящем году существенные средства были направлены на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. Кардинальные перемены после ремонта произошли в поликлинике №2 Новочебоксарской городской больницы, в Новочебоксарском медицинском центре, Городской детской больнице №1. Улучшены условия труда для сотрудников службы скорой помощи: в Чебоксарах в уходящем году капитально были отремонтированы две подстанции – в Калининском и Московском районах г. Чебоксары. В столице Чувашии открылся новый офис врача общей (семейной) практики Больницы скорой медицинской помощи, а в поселке Альгешево появилось свое отделение Городской стоматологической поликлиники. В 2016 году запланировано открытие новых поликлиник в микрорайонах «Садовый» и Альгешево. Долгожданным событием для жителей Чувашии станет введение в эксплуатацию нового хирургического корпуса Республиканского клинического онкологической диспансера. Выделение дополнительных средств из федерального бюджета на завершение строительства стало существенным показателем совместной плодотворной работы руководства республики с федеральными органами исполнительной власти. В первую очередь, республика получит еще один высокотехнологичный объект, благодаря которому доступность онкологической помощи для жителей Чувашии станет значительно выше.

Министр Алла Самойлова обозначила основные задачи на будущий год. В рамках объявленного Главой Чувашии Года человека труда, Минздрав республики планирует уделить внимание сохранению здоровья на рабочем месте и повышению престижа профессии медицинского работника. 



31 декабря 2015
15:17
Поделиться