Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав Чувашии посвятил первую в новом году «Прогулку с врачом» профилактике болезней органов дыхания

Минздрав Чувашии посвятил первую в новом году «Прогулку с врачом» профилактике болезней органов дыхания

Минздрав Чувашии возобновил в новом 2016 году проведение профилактической акции «Прогулка с врачом» на набережной Чебоксарского залива. 16 января акция была посвящена закаливанию организма и профилактике заболеваний органов дыхания. Напомним, что, подводя итоги Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, министр Алла Самойлова предложила объявить 2016-й год в здравоохранении Чувашии Годом борьбы с болезнями органов дыхания.

«Заболевания органов дыхания напрямую связаны с экологической обстановкой. Поэтому это своевременное решение — привлечь внимание жителей республики к этой проблеме в преддверии Года экологии, который пройдет в России в 2017 году, — сообщил главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздрава Чувашии Владимир Дубов.  Несмотря на все наши победы и достижения в отдельных сферах здравоохранения, распространенность болезней органов дыхания в Чувашии довольно высока. К тому же, это одна из лидирующих причин смертности населения. Поэтому мы должны сделать все, чтобы жители республики становились здоровее».

Участников акции поприветствовала заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева, которая отметила, что пешие прогулки — это приятный и необременительный способ поддерживать себя в отличной форме.

Болезни органов дыхания самые частые по распространенности заболевания, поэтому с ними сталкиваются врачи всех специальностей. Медики связывают это с неблагоприятным влиянием окружающей среды, особенно в крупных городах. Известно, что легкие не болят, и зачастую пациенты обращаются к докторам лишь на поздних стадиях заболевания с такими осложнениями, как хроническая обструктивная болезнь легких, астма, пневмония.

Лучшим средством профилактики заболеваний легких является здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, особенно курения, регулярная физическая активность, прогулки на свежем воздухе. 

Правильному отношению к своему здоровью можно поучиться у старшего поколения. В субботней «Прогулке с врачом» приняла участие пенсионерка Зоя Сергеевна. Несмотря на возраст (ей исполнилось 80 лет),она регулярно гуляет на свежем воздухе, занимается танцами, скандинавской ходьбой, ходит в бассейн. В разговоре с медиками она поделилась секретами долголетия и высказала ряд пожеланий. Например, она выразила мнение, что Дни здоровья и спорта в Чувашии нужно проводить не ежемесячно, а еженедельно. Так, по ее словам, здоровый и активный образ жизни станет доступен еще большему количеству людей.



16 января 2016
13:01
Поделиться