Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ведущие специалисты страны приедут в Чебоксары для обмена опытом профилактики материнской и перинатальной смертности

Ведущие специалисты страны приедут в Чебоксары для обмена опытом профилактики материнской и перинатальной смертности

На протяжении последних лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции по показателю снижения младенческой смертности среди регионов Российской Федерации, ее уровень сравним с показателями развитых европейских стран. По итогам 2015 года младенческая смертность в Чувашии составила 3,3 на 1 тыс. родившихся живыми (Россия – 6,5, ПФО – 6,1). За последние три года уровень младенческой смертности в Чувашской Республике снизился в 1,6 раз.

Успехи Чувашии в реализации государственной политики по охране здоровья матери и ребенка не раз отмечались первыми лицами страны. В рамках своего визита в Чувашскую Республику вице-премьер Правительства России Ольга Голодец отметила успехи региона в демографической и социальной политике. «Чувашия – замечательный регион. Это регион, который добился значимых успехов в политике демографии, в социальной политике. Мы это отмечали по итогам 2015 года. И то, что в республике снизилась смертность, является очень важным показателем работы системы здравоохранения. Показатель по младенческой смертности в Чувашии (3,3) находится на уровне абсолютно лучших мировых показателей, и это огромное достижение. Мало, кто в нашей Российской Федерации может похвастаться такими результатами. Это очень серьёзная системная работа», - сказала она.

Показатель младенческой смертности в Чувашии начал снижаться с 2001 года, когда в республике началось полное реформирование перинатальной службы. Комплексный подход к реформированию включал работу по выстраиванию двухуровневой системы перинатальной и неонатальной помощи матерям и детям, внедрение прогрессивных медицинских технологий в систему охраны здоровья матери и ребенка, укрепление материально-технической базы и кадрового состава медицинских организаций. В 2001 году в Чебоксарах открылся Президентский перинатальный центр – ведущее учреждение родовспоможения в республике. Ежегодно в центре рождается около 2000 детей. При этом почти 70% случаев составляют роды у женщин группы высокого и крайне высокого риска.

В этому году Президентский перинатальный центр отметит 15-летний юбилей. 29-31 мая в Чебоксарах пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция по актуальным вопросам перинатальной медицины и репродуктивного здоровья населения. Мероприятие соберет ведущих специалистов страны в области акушерства и гинекологии. Специалисты обменяются опытом в области профилактики материнской и перинатальной заболеваемости и смертности с другими регионами. Основной темой конференции станет развитие и совершенствование перинатальных технологий. В насыщенную научную программу мероприятия также войдут тренинги и мастер-классы.



12 марта 2016
13:11
Поделиться