Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Приглашаем на «Прогулку с врачом»!

Приглашаем на «Прогулку с врачом»!

Завтра, 21 мая, Министерство здравоохранения Чувашской Республики приглашает всех желающих принять участие в оздоровительно-просветительской акции «Прогулка с врачом», посвященной Всемирному дню семейного врача.

Под девизом «Семейные врачи на страже здорового дыхания!» прогулку проведет главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по семейной медицине Валерия Юрьевна Маленкова.

Место сбора – у фонтана напротив Дома Правительства Чувашской Республики (Президентский бульвар, д. 17).

Старт прогулки в 9:00.

Справочно:

Впервые предложение об учреждении Всемирного дня семейного врача было выдвинуто и единогласно принято в мае 2010 года на заседании Всемирной организации семейных врачей (WONCA). Этот день посвящен роли семейного врача (врача общей практики) в системах здравоохранения всего мира, он дает возможность подчеркнуть важный вклад семейных врачей (врачей общей практики) в охрану здоровья населения, и способствует поддержке специальности в обществе. Всемирный день семейного предназначен не только для врачей общей практики, но и для их коллег и пациентов.

По данным мировой статистики, около 80% всех проблем, связанных со здоровьем, в развитых странах мира сегодня решаются на этапе общей врачебной практики. И сегодня в большинстве стран мира система семейной медицины является основой национального здравоохранения.

В Чувашии внедрение института врача общей практики начато в 2000 году в рамках реформирования и совершенствования первичной медико-санитарной помощи. На сегодняшний день в республике работают 457 врачей и 730 сестер общей практики.

В декабре 2003 года образовано региональное отделение общероссийской ассоциации врачей общей практики  (семейных врачей), членом которой может стать любой врач, разделяющий идею развития семейной медицины и общей врачебной практики.



20 мая 2016
11:11
Поделиться