Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Успехи Чувашии в снижении младенческой смертности отмечены на федеральном уровне

Успехи Чувашии в снижении младенческой смертности отмечены на федеральном уровне

15 июня в преддверии Дня медицинского работника Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поздравила коллег с профессиональным праздником. В этот день в Москве прошло торжественное мероприятие.

- Мы все работаем на одну очень значимую для страны задачу – на то, чтобы здравоохранение в нашей стране становилось лучше, системней, здоровье населения улучшалось, продолжительность жизни увеличивалась. Наверное, нет задачи сложнее. Многое зависит и от социально-экономической ситуации в стране, психологического настроя наших граждан. Но мы с вами являемся одним из значимых социальных остовов нашего общества, поэтому стабильность государства во многом определяется тем, чем каждый из нас занимается на своем рабочем месте, - сказала в приветственном слове Вероника Скворцова.

В рамках мероприятия вручены ведомственные награды. Почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации из рук Вероники Скворцовой получила министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова. Награда вручена за активное участие в мероприятиях, направленных на снижение младенческой смертности в Российской Федерации. Также Почетной грамотой Минздрава России отмечена Ирина Виноградова, главный внештатный специалист неонатолог ПФО и Чувашской Республики, заведующая отделением БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

В ответном слове Алла Самойлова поблагодарила Министерство здравоохранения России за внимание, оказанное здравоохранению Чувашии.

Напомним, что на протяжении последних лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции по показателю снижения младенческой смертности среди регионов Российской Федерации, ее уровень сравним с показателями развитых европейских стран. По итогам 2015 года младенческая смертность в Чувашии составила 3,3 на 1 тыс. родившихся живыми (Россия – 6,5, ПФО – 6,1). За последние три года уровень младенческой смертности в Чувашской Республике снизился в 1,6 раз.



15 июня 2016
18:39
Поделиться